Правомерно ли требование оплачивать капремонт для получения справки о составе семьи от паспортиста - информация о законе или статье?
Паспортист не дает справку о составе семьи без предъявления оплаченной квитанции за капремонт. Имеет ли он такое право? Если нет, то на какой закон или статью мне ссылаться?
Татьяна Сергеевна!
Данный отказ является незаконным!
В любом случае при обращении в паспортный стол за формой №9, Вы, именно Вы должны обиться того, чтобы Вам выдали документ:
- либо информационную справку "О регистрации" по форме № 9;
- либо отказ в выдаче информационной справки "О регистрации" по форме № 9.
В случае если:
1. Если у вас имеются все необходимые документы для получения Формы 9, а её вам отказываются выдавать независимо от того, есть ли у вас задолженность по оплате коммунальных услуг или её нет, необходимо обратиться в Прокуратуру по ст. 19.1 КоАП РФ «Самоуправство».
2. Если у вас имеются все необходимые документы для получения Формы 9, а вместо неё выдают отказ в выдаче информационной справки "О регистрации" по форме № 9, ссылаясь на долги по коммунальным платежам, необходимо также обратиться в Прокуратуру, обязательно приложив отказ в выдаче информационной справки "О регистрации" по форме № 9. При обращении в Прокуратуру в этом случае также необходимо ссылаться на ст. 19.1 КоАП РФ.
Помните, что наличие задолженности по коммунальным платежам не может являться основанием для отказа в выдаче Формы №9.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях