Москва, 05.11.2015, 22:56

Бывшая жена столкнулась с возможностью лишения адвокатского статуса из-за фальшивого диплома об образовании

Вопрос №8592645 из г. Москва
опубликован 05.11.2015, 22:56
Бывший муж пять лет назад сделал мне диплом о высшем юр.образовании, а затем и сделал адвокатский статус, пользуясь своими связями. С мужем в дальнейшем развелась. Получила настоящее высшее юр. образование. Но не работала по специальности реально. Но при этом показывала по документам оказание некоторых юр услуг (консультации и составление договоров) и платила взносы в адвокатскую палату. Недавно позвонили из адвокатской палаты и сообщили, что мне необходимо срочно связаться с начальником отдела по работе с адвокатурой МинЮста (в субъекте Федерации). Телефон дали мобильный. Я так поняла, что был отправлен запрос о дипломе в ВУЗ и получен ответ, что я не получала у них высшее образование. Статус адвоката у меня уже пять лет. Подскажите, могу ли я сейчас сама отказаться от статуса адвоката, и могу ли я ожидать прекращения уголовного дела (в случае его возбуждения) на основании истечения срока давности? Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, прекращение статуса адвоката возможно по Вашей инициативе, подавайте соответствующее заявление в совет адвокатской палаты. И договаривайтесь о том, чтобы вопрос решился без возбуждения уголовного дела.

05.11.2015, 23:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

К сожалению истечение срока давности по уголовному делу не существует

05.11.2015, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А разве вы не знаете о таком понятии как длящееся преступление?

Почитайте диспозицию ст. 327.

Вам нужна помощь реального адвоката.

Причем действительно избежать УО вполне возможно.

05.11.2015, 23:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ответственность по ст327 УК РФ

При правильной защите возможен условный срок!!!

Если реально Вы статусом адвоката не пользовались!!!

05.11.2015, 23:05

Как это не существует истечения сроков давности по уголовному делу?

Разве статья 78 УК РФ не об этом?

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

05.11.2015, 23:07

Ирина, статус адвоката Вы имеете до сих пор, а получен он на основании подложных документов. Срок давности тут неприменим.

05.11.2015, 23:10

Отказаться от статуса Вы можете по своему желанию в любой момент, вне связи с указанными обстоятельствами, что я Вам и рекомендую сделать.

Я не соглашусь с коллегами относительно их мнения о неприменимости сроков давности.

Оконченным данное преступление признается в момент использования подложного документа, т. е. тогда, когда документ предъявлен или представлен, независимо от того, удалось ли виновному получить желаемые права или освободиться от обязанностей.

Последующее непрерывное или периодическое пользование теми или иными правами на основании ранее представленного или предъявленного документа не превращает данное преступление в длящееся или продолжаемое.

06.11.2015, 11:26