Директор вынуждает уволиться администратора без причины - что делать и какие компенсации предусмотрены?
Благодарю, Александр Юрьевич! А может ли директор меня понизить в должности на время отработки (она это и сделала), сославшись на невыполнение мной обязанностей? Могу ли я это опротестовать и как?
Здравствуйте, Юлия.
Смотря со стороны закона, Вы вчера написали заявление на увольнение по собственному желанию.
Из этого факта следует, что Вы собираетесь увольняться с работы, следовательно, на Ваше решение уволиться никто не повлиял.
И ни о каких компенсациях не может идти никакой речи.
Скажу, как бывший работник отдела кадров, что, если Работодатель захочет уволить работника, он это сделает, т.к. административных ресурсов у него предостаточно, их их наверняка больше, чем у Вас. Раз уже Вас уведомили о том, что Вас хотят убрать, - не беспокойтесь, уберут. Прогул утрата, сокращение должности, постоянное несоблюдение дисциплины приведут к увольнению по неприятному пункту ст. 81 Трудового кодекса РФ. И это увольнение будет обоснованным.
Если забрать заявление, то у Вас будет какое-то время для получения еще одной-пары зарплат, но в итоге исход понятен.
Я бы посоветовал Вам указать работодателю, чтобы увольнял по собственной инициативе, раз уж ему так надо. А потом подать заявление в суд о восстановлении на работе и по результатам рассмотрения судебного дела получить компенсацию вынужденного прогула.
С уважением.
С уважением, А.Ю. Раменский.