Пользователь 9111.ru

ЛП основана преимущественно на ссылках закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения…», а не на нормы ЖК РФ?

На меня, гр. ТТ, подано в суд исковое заявление от гр. ЛП о признании меня утратившей право пользования жилым помещением. Я – бывшая невестка гр. ЛП: брак с сыном гр. ЛП расторгнут в 1989 году. Спорная квартира – муниципальная с правом пользования, предоставленным до 1999 г. Гр. ЛП (участник ВОв) пользуется услугами представителя, действующего на основании доверенности. Гр. ЛП проживает в спорной квартире с момента вселения в 1958 г., но прописана – с 2000 г. Я прописана в спорной квартире с 1973 г., но имею на праве собственности иную квартиру, в которой прописан муж гр. ЛП. Именно из–за нежелания гр. ЛП прописать мужа в спорную квартиру я и отказалась от добровольной выписки. Преимущественно проживаю с гражданским мужем в принадлежащей мне квартире, но спорной квартирой пользуюсь активно: имею в ней личные вещи, провожу все праздничные и выходные дни, получаю корреспонденцию на адрес спорной квартиры. В целом, мое отношение к гр. ЛП – как к маме: постоянное внимание, забота, помощь. Есть ли у меня шансы выиграть такое дело, основываясь, например, на следующих (или, возможно, иных) обстоятельствах: 1. «утративший» вместо «прекративший»; 2. исковое заявление гр. ЛП содержит заведомо ложную информацию: – «После расторжения брака ответчица выехала из нашей квартиры и больше в ней НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ»; – к материалам дела прилагается выписка из финансово–лицевого счета (естественно, с печатью и подписью ответственного лица), в которой, в частности, указан номер договора социального найма; когда же я обратилась в контору, выдавшую этот документ, с просьбой о получении копии договора, мне ответили, что для нас договор социального найма еще не подготовлен (пожалуй, косвенно отсутствие у нас оформленного договора социального найма подтверждается и Постановлением Правительства Москвы от 25.12.2007 №1181–ПП); – «Регистрация гр. ТТ… препятствует мне в осуществлении права пользования жилым помещением, я не могу без ее согласия осуществить приватизацию спорной квартиры», однако в начале 2009 г. нами (мной и гр. ЛП) оформлена доверенность на приватизацию квартиры в равных долях; 3. аргументация искового заявления гр. ЛП основана преимущественно на ссылках закона РФ «О праве граждан на свободу передвижения…», а не на нормы ЖК РФ? Большое спасибо за помощь.
Лучший ответ

Уважаемая Надежда!

Полагаю, что у Вас имеются шансы выиграть дело, если Вы докажете, что Вы заинтересованы в праве пользования квартирой. То что в квартире имеются Ваши вещи, что Вы часто бываете в квартире Вам надо доказать.

Факт получения почтовой корреспонденции и выдачи доверенности на оформление приватизации - очень хорошие доказательства. Медицинскую помошь Вы где получаете?

Доказывать надо и факт участия в оплате коммунальных платежей.

Суды при подобных обстоятельствах применяют формулировки и "утративший", и "прекративший"...По ЖК РФ, полагаю, что правильно "прекративший"..

Но не это важно, - доказывайте свою позицию. Удачи Вам!

если в суде будет доказано, что вы выехали на другое место жительства, то суд удовлетворит иск тел.

Вам надо не цепляться к ничего не значащим словам, а нанять для ведения дела специалиста. Есть хороший шанс проиграть дело, но есть варианты и побороться. Надо доказывать существенные обстоятельства дела, а не всякую ерунду...