Скорая помощь юриста - Как решить спор о наследстве в приватизированной квартире с усыновленным ребенком

Помогите, пожалуйста, разобраться. У нас 3 комнатная квартира, приватизированная на маму, ее мужа, меня (дочь), и его сына. Мама в зарегистрированном браке с ним 30 лет. Дети мы биологически не родные и они нас не усыновляли. 30 июня мамин мамин муж умер. Вскоре мы узнали, что свою долю (1\4 квартиры) он завещал своему сыну. Квартира приватизирована на нас четверых. Скоро закончится полгода с его смерти. Теперь он требует от мамы написать у нотариуса отказ от оспаривания завещания и взамен обещает у нотариуса написать документ, в котором он не будет трогать квартиру, пока мама жива. Возможно ли такое и какие документы.
Лучший ответ

отказ от оспаривания завещания- такого документа не предусмотрено ГК РФ.

Большре спасибо Вам!

Такое обещание ни к чему на самом деле не обязывает, а вот Ваша мама судя по всему имеет право на обязательную долю в наследстве своего супруга.