Возможное неправомерное получение проездных требований на супругу - кто несет ответственность и что предусмотрено законодательством?
Я сотрудник МЧС, моя супруга сотрудник МВД. Я взял на работет. Н требования на проезд в отпуск на себя и супругу, ьпредоставив чправку о том, что моя жена компенсацию за проезд к месту отпуска не получала и получсать в 2009 году не будет. Мне выдали проездные требования. Затем сообщили, что раз моя супруга сотрудник МВД, то льгота ей не положена, обвинив меня в том, что я неправомерно получил требования на проезд на жену. Кто виноват в этой ситуации, я? или бухгалтер, выдавший мне требования. С какими либо приказами, ограничивающими действия постоновления правительства № 716 от 30.09.2002 г. я ознакомлен не был., на основании того, что моя супруга сотрудник, МВД. Могут ли мне объявить взыскание и на каком основании. Собираются вычесть сумму за проезд из моей зарплаты. Правоерно ли это?
Уважаемый Алексей.
Вычесть сумму могут только на основании решения суда. Привлечение к дисциплинарной ответственности после разбирательства и если выяснится Ваша вина.