«Оплата отпуска по вахтовому методу на Крайнем Севере - применение новогодних праздников»

Вопрос №8595878 из г. Краснодар
опубликован 06.11.2015, 09:33

У меня вопрос из области трудовых отношений. Мой муж работает вахтовым методом в условиях Крайнего Севера. В этом году его отпуск совпал с новогодними праздниками. В отделе кадров ему сказали, что он едет домой не на 28 календарных дней отпуска, а на 28 плюс новогодние праздники. Причем оплачены ему будут только 28 отпускных дней. Правильно ли это? Следуя указанной логике, тем у кого на новогодние праздники выпадает работа на вахте, оплата труда за эти дни должна производиться в двойном размере? Укажите, пожалуйста документ, на который я могу сослаться при решении данного вопроса (ТК подробно эту ситуацию не освещает). Заранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я спрашиваю о том, продлевается ли предоставляемый ОТПУСК на количество праздничных дней при работе ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ или нет? И хочу при этом получить конкретный ответ. Варианты ответа: да, продлевается; нет, не продлевается; я не знаю. Заранее благодарю, Ольга.

06.11.2015, 10:13

Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, допускается в порядке, устанавливаемом коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.

Привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от работы в выходной или нерабочий праздничный день.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.11.2015, 09:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Речь идет о работе ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ.

06.11.2015, 09:42

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 302 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

06.11.2015, 09:45

Я спрашиваю о том, продлевается ли предоставляемый ОТПУСК на количество праздничных дней при работе ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ или нет? И хочу при этом получить конкретный ответ. Варианты ответа: да, продлевается; нет, не продлевается; я не знаю. Заранее благодарю, Ольга.

06.11.2015, 10:13