Сколько дополнительного отпуска положено вахтовикам согласно статье 321 ТК?
На врпрос сколько положено вахтовику дополнительного отпуска сылаясь на статью 321 тк, отвечают не правильно. Так как закон статья 302 тк трактует что
Согласно ст. 302 ТК РФ вахтовикам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый 24 календарных дня. В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера, включаются предусмотренные графиками работы на вахте:
- календарные дни вахты в районах Крайнего Севера,
- фактические дни нахождения в пути.
Следовательно, количество дней дополнительного северного отпуска вахтовиков за рабочий год (12 месяцев) определяется пропорционально количеству календарных дней вахты в районах Крайнего Севера и фактических дней нахождения в пути. То есть 2 календарных дня отпуска положены за каждый месяц, включающий предусмотренные графиками дни работы на вахте и дни нахождения в пути (24 календ. Дн. / 12 мес.).
Вы можете спорить, сколько угодно, но сложившаяся, например, в Ханты-Мансийском АО, судебная практика по Вашему вопросу, устояла в Верховном Суде России, и она говорит, что вахтовикам, проживающим на материке, и выезжающим на работу в район Крайнего Севера, дополнительный отпуск рассчитывается буквально по дням работы. То есть, за основу берется не полный месяц, в котором он работал, а именно количество дней, сколько он буквально находился в районе Крайнего Севера. Посмотрите судебную практику. Там и про шахтеров, и нефтяников, и газовиков. Все идут в суд, потому что предполагают, что их на... обманули, и дали 10 дополнительных дней, вместо 24, как об этом сказано в ТК. А суд выносит решение в пользу работодателя.