Армавир, 06.11.2015, 09:47

Игнорирование судебного приказа - могу ли я это сделать, если не присутствовал на суде и не получил официальное уведомление?

Вопрос №8596053 из г. Армавир
опубликован 06.11.2015, 09:47
Могу я проигнорировать судебный приказ мирового судьи, если меня не пригласили на суд. заседание и не вручили официально не по почте, просто бросили в почтовый ящик откуда он мог быть просто украден, не вручали также представители суда! С таким хамством и произволом не сталкивался. Обычно в простых взаимоотношениях между людьми есть какое то уважение и порядочность. Ещё раз с уважением Андрей. 6 ноября 2015 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно рассмотрение дела без вызова сторон, если подано заявление о вынесении судебного приказа, это предусмотрено законом. Однако его легко отменить, достаточно в течение 10 дней с момента его получения подать в суд возражения.

06.11.2015, 09:48
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Приказ мировой судья выносит без извещения сторон и отправляет обычным письмом, представители суда не обязаны его вручать.

06.11.2015, 09:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да. можете проигнорировать.

06.11.2015, 09:50
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

В соответствии с законом, судебный приказ выносится без вызова сторон, судебное заседание не проводится.

Никакого произвола в данном случае нет. Судья все сделал правильно. У Вас теперь есть 10 дней с момента получения приказа для того, чтобы подать на него возражения. В таком случае приказ будет отменен, а у взыскателя останется право на подачу уже искового заявления, при рассмотрении которого суд обязан будет вызвать Вас в заседание.

Если Вы проигнорируете приказ, то он вступит в силу. Приказ имеет силу исполнительного документа, на основании которого приставы будут производить принудительное взыскание.

06.11.2015, 11:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Дело усугубилось тем что в почтовый ящик письмо бросили по прошествии 10 дней,и теперь я этого не докажу,ведь оно не было вручено под подпись на почте,а мировой судья обязательно потребует доказательных документов почему я просрочил 10 дней,и как можно рассмотреть дело о взыскании с меня долга жкх,когда они мне должны

06.11.2015, 09:59

дата определяется по почтовому штампу.

06.11.2015, 11:26