Пользователь 9111.ru

Как защитить алименты на ребенка и изменить своё решение?

В июле 2008 г., я лишила бывшего мужа родительских прав, по суду он должен выплачивать 1/4 часть алиментов+задолжность за год. А в августе 2008 г., его вторая гражданская жена тоже подала на алименты 1/6 ч. (у него там сын). Как я была заинтересованное лицо, дала согласие на выплату алиментов (ребёнка было жалко). Вчера мне пришла повестка по делу о "снижении размера алиментов".Он хочет снизить размер алиментов на содержании несовершеннолетней дочери с 1/4 до 1/6 части зароботка. Раньше он дочерью совсем не занимался, он лишил её любви отцовской, воспитанием не занимался. Помощи от него ни моральной, ни физической небыло. А теперь хочет и в деньгах урезать. У меня вот такой вопрос: 1)Может ли суд снизить размер алиментов, если у него не выплачен долг?2)Могу ли я изменить своё решение, чтобы он не выплачивал алименты второму ребёнку? Зарание благодарю.
Лучший ответ

Здравствуйте, Светлана. Добавлю к ответу коллеги следующее. То, что вторая жена тоже подала на алименты - известный "маневр" с целью оставить часть денег в "семейном котле". Если суд присуждает эти алименты, ничего Вы с этим сделать не сможете, все законно. А задолженность никто не отменял, ее Ваш бывший муж обязан погасить.

С уважением, Виталий Борисович.

Согласно семейному кодексу (ст. 81) размер алиментов на содержание двоих детей равен 1/3 дохода родителя.

Следовательно, т.к. детей двое, то (1/3) / 2 = 1/6

Это не снижение размера алиментов - это доля на одного ребенка. Второго ребенка ваш бывший муж также обязан содержать