Отказ в отпуске на 28 календарных дней - работодатель игнорирует мою беременность и угрозу невынашивания
Уважаемая Анастасия.
Нет, не вправе.
Основание: статья 260 ТК РФ (Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков) - Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине ПО ЕЁ ЖЕЛАНИЮ предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. При том ПОЛНОСТЬЮ.
Если это не убеждает вашего работодателя, обратитесь с жалобой по данному факту в прокуратуру по моесту работы и в Государственную иснпекцию по труду в вашем регионе.
Трудовая инспекция квалифицирует эти действия как нарушение трудового законодательства и вынесет обязательное к исполнению работодателем предписание. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
да - отпуск можно ПРИСОЕДИНИТЬ, а не удлиннить