LSN Messenger
Новосибирск, 25.09.2009, 10:56

Как взыскать долг с Квартиранта и возместить моральный вред от самоуправства хозяина машин?

Вопрос №859725 из г. Бердск
опубликован 25.09.2009, 10:56
Квартирант задолжал за 4-е месяца. После выселения на связь не выходит. Оставил два чужих автомобиля на территории моей частной собственности, которые находились в залоге в счет погашения долга в течение 4-х месяцев. Приехал хозяин автомобилей и вывез их без моего согласия. Ранее чем в день вывоза автомобилей, с моей частной собственности, хозяина автомобилей я не видела, с ним не общалась. До дня вывоза автомобилей Квартирант уверял, что автомобили в его собственности. О том кто хозяин автомобилей узнала в милицейском участке в день вывоза автомобилей. Могу ли я получить решение суда на возмещение морального вреда причиненного самоуправством хозяина? И как мне взыскать долг с Квартиранта? Квартирант и хозяин машин (по рукописной доверенности) - друзья! На мой взгляд они сговорились, чтоб Квартирант не возвращал мне долг, но получил назад свои авто! (ПТС на оба авто оформлены на третьих лиц).
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявляйте иск в суд о взыскании долга с квартирантов. Одновременно с иском заявите ходатайство о наложении ареста на имущество должника. Компенсация морального вреда по имущественным спорам действующим законодательством не предусмотрено.

С уважением.

25.09.2009, 12:52
Оценка автора вопроса:
Большое человеческое спасибо, за то что отозвались на мою проблему!

Ответ от 25.09.09:

Уважаемая Ольга !

1. Вы можете взыскать в судебном порядке за

пользование жилым помещением с гражданина на

основании письменного договора ( договора арен-

ды, договора коммерческого найма и т.д. Вы в сво-

ём юридическом запросе не указали этого ), если в

договоре указана цена и порядок оплаты за пользо-

вание жилым помещением.

2. Что касается собственника автомашин, то Вы

в данном случае ничего не сможете сдеалть, так как

собственник автомашин Вам ничего не должен. И он

вправе свои собственные автомашины забрать в лю-

бом месте, если на них не наложен арест судом или

судебным приставом-исполнителем.

Всего Вам доброго.

25.09.2009, 23:32
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо, за ответ!

Дополнительный ответ 26.09.09:

Уважаемая Ольга !

При подачи иска в суд о взыскании с квартиранта

задолженности оплаты за пользование жилым по-

мещением (при наличии договора) Вы можете к ис-

ковому заявлению приложить ходатайство к суду о

наложении АРЕСТА на личную а/м должника. Если

суд удовлетоврит Ваше ходатайство, то должник не

сможет переоформить данный автомобиль ни на

кого, так как судья вышлет копию Определения о

наложения ареста на а/м в ГИБДД.

Удачи Вам.

26.09.2009, 19:32

Если у Вас имеются доказательства долга квартиранта (договор пооднайма, или иной договор, обратитесь с иском в суд). По залогу совсем непонятно, что Вы описали. На основании чего и у кого находился транспорт в залоге. Согласно ГК РФ моральный вред удовлетворяется по искам не материального характера.

26.09.2009, 19:38

Оба автомобиля (ВОЛГА) появились спустя два мес. после того как въехал Квартирант. Сам Квартирант является водителем такси с личным Жигуленком. Жигули собирался отдать бывшей жене, и чтоб не остаться без работы хотел из двух Волг собрать одну.

25.09.2009, 11:30