Как защитить свое право на добросовестную покупку автомобиля из интернета?

Вопрос №1138815 из г. Кемерово
опубликован 27.10.2010, 20:19
Купили автомобиль по рекламе из интернета, не по заниженной цене. Хозяин автомобиля оказался знакомый моих друзей, ему 60 лет, прежде чем передать деньги третьим лицам позвонили хозяину и спросили, о том, что ребята имеют право продавать его автомобиль с дубликатом ПТС, он мне ответил, что передал им автомобиль за долги и если нужно будет подписать дополнительные документы в ГИБДД, он подъедит и переоформит авто на мое имя. Мы рассчитались за авто, после выяснилось, что автомобиль находиться в залоге у банка, долги хозяин не выплачивает, имееться решение суда о взыскании авто в пользу банка, ПТС подлинная, но не зарегстрированная в ОГТО и РТС в нашем городе, продавец написал рассписку не от своего имени, сказал, что живет в другом городе и жена сейчас продиктует ему паспортные данные... Сделка частично записана на видео, имеються свидетели сделки и передачи денег, ручка сотпечатками, автомобиль спрятан. Хозяин неоднократно обещает погасить долг банку, забрать ПТС и переоформить авто... Могу я доказать и защитить свое право добросовестного преобретателя и сохранить автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что коллега несколько не понял Ваш вопрос. О автомашине нет речи. При переходе права собственности права залогодержателя сохраняются. Речь идет о деньгах переданных представителям продавца.Во-первых, на мой взгляд, речь идет о преступлении (ст. 159 УК РФ, мошенничество). Но даже если исходить из гражданско-правовых отношений, то речь идет о сделке совершенной под влиянием обмана (статья 179 ГК РФ):

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

27.10.2010, 21:40

Здравствуйте, Елена! Можно и деньги взыскать и проценты за их незаконное использование, но я бы на Вашем месте поступил иначе. Сообщите этому "продавцу" и его "посредникам", что в их действиях содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) и если в указанный Вами срок они не вернут деньги, то Вы обратитесь в территориальный орган внутренних дел с заявлением. А гражданский иск Вы вправе заявить и в рамках уголовного процесса, это намного эффектнее, когда подсудимым будет грозить реальный срок лишения свободы, они в большей степени будут задумываться о возмещении ущерба потерпевшей!

27.10.2010, 21:00

Нет, не можете – если автомобиль находится в залоге у банка – взыскание на этот автомобиль может быть обращено банком вне зависимости от того, у кого тон находится, поскольку отчуждение автомобиля не прекращает права залога.

С уважением

27.10.2010, 21:01

Елена! Укажите номер и дату издания Постановления Правительства РФ, на которое Вы ссылаетесь в своем уточнении.

Относительно прав залогодержателя. Выписка из ГК РФ:

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Приобретателю заложенного имущества предоставлены специальные средства для защиты своих интересов. Его права могут быть защищены в рамках отношений с бывшим собственником, который обязан передать предмет свободным от прав третьих лиц (ст. 460 ГК РФ) и несет ответственность при эвикции (ст. 461, 462 ГК РФ). Ссылка на наличие у приобретателя заложенного имущества возможности защитить свои интересы была использована в качестве аргумента КС РФ при отказе в принятии жалобы приобретателя заложенного имущества: "Рассматриваемые в системной взаимосвязи с другими статьями Гражданского кодекса Российской Федерации - статьей 346, предписывающей, что залогодатель вправе отчуждать предмет залога только с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, статьей 460, предусматривающей обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц, статьей 461, устанавливающей ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя, - положения статьи 353 ГК Российской Федерации также не могут расцениваться как нарушающие права заявителя (который не лишен возможности прибегнуть к иным средствам защиты своих прав)" (см. Определение КС РФ от 15 апреля 2008 г. N 319-О-О).

Но, опять же возвращаясь именно к Вашей проблеме, я считаю, что речь идет о преступлении и Вам следует обратиться в территориальный орган внутренних дел с заявлением.

27.10.2010, 22:00

Почему я не смогу доказать право добросовестного преобретателя и воспользоваться постановлением правительства о защите имущества как добросовестного преобретателя,во всех действиях продавцов усматривается машеничество.

27.10.2010, 21:15