Ветерана труда с ведомственными наградами

Я пенсионер МВД с выслугой 35 лет имею ведомственные награды, могу ли я получить ветерана труда в Татарстане.

Лучший ответ

30 июня 2011 года Государственным советом РТ был принят Закон Республики Татарстан №33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», который вступил в силу с 4 октября 2011 года.

На основании этого Закона звание «Ветеран труда» присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; (20 – женщины, 25 – мужчины)....

Под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами государственной власти и иными государственными органами СССР, РСФСР, Российской Федерации, центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, Российской Федерации, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций.

Перечень указанных органов утвержден Постановлением КМ РТ от 13 марта 2012 года № 210 "О порядке и условиях отнесения государственных и иных органов к перечню органов, ведомственные знаки отличия в труде которых учитываются при присвоении звания "Ветеран труда" в Республике Татарстан".

Законом № 33-ЗРТ «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», предусмотрено:

– присвоение гражданам звания «Ветеран труда» (тем, кто приобрел это право после вступления в силу Закона), на основании которого оформляется удостоверение ветерана труда;

– выдача удостоверения «Ветеран труда» лицам, уже получающим меры социальной поддержки ветеранов труда и не имеющим удостоверения «Ветеран труда» на день вступления в силу указанного Закона (тем, кому территориальным органом социальной защиты была выдана справка о праве на получение мер социальной поддержки ветеранов труда);

– выдача по заявлениям ветеранов дубликатов удостоверений «Ветеран труда» в случае утраты (порчи) удостоверения.

Необходимые для присвоения звания «Ветеран труда», о которых подробно сказано в законе, предоставляются в территориальный орган социальной защиты по месту постоянного жительства.

Уполномоченным органом по присвоению звания «Ветеран труда» является Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ. Местные органы социальной защиты принимают документы, осуществляют их проверку, регистрируют в ведомости и направляют в Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ письмо – ходатайство и ведомость в электронном виде.

Министр принимает решение и издает приказ, который местный орган соцзащиты тоже получает в электронном виде. На основании полученного приказа удостоверение подписывается министром труда, занятости и социальной защиты РТ.

Здравствуйте.

Для предоставления ответа, нужны уточнения.