Новозыбков, 06.11.2015, 12:09

Право на отселение и поиск жилья - моя ситуация в зоне с правом на отселение и прописке в однокомнатной квартире

Вопрос №8597945 из г. Новозыбков
опубликован 06.11.2015, 12:09
Я проживаю на данный момент в зоне с правом на отселение. У меня есть два несовершеннолетних сына. Своего жилья нет. три года назад я отписала свою долю в квартире своей матери. Сейчас я прописана в 1 ком квартире. По мимо меня там прописаны 5 человек. Имею ли я право выехать из ЧЗ в чистую зону и стать там на очередь на жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

с какого момента проживаете в зоне с правом на отселение? ранее проживали в других зонах? Каков был размер доли и какова общая площадь квартиры?

Кому принадлежит квартира, где вы зарегистрированы в настоящий момент? Кто приходятся вам остальные пять человек?

В какой город вы собираетесь переезжать и у кого (родственников\посторонних человек) собираетесь регистрироваться и в квартире какой площади7

07.11.2015, 00:42

С 1993 года живу.Была зона отселения.но вот месяц назад приняли закон об отмене этого статуса. Отныне мы зона с правом на отселение..зарегестрирова

07.11.2015, 10:02

С 1993 года живу.Была зона отселения.но вот месяц назад приняли закон об отмене этого статуса. Отныне мы зона с правом на отселение..зарегистрирована в 1ком квартире.владелец моя мама .квартира 33кв/м.проживают там я .мои двое сыновей.мой родной брат. И моя мать.переезд планируется в Новосибирск.прописка будет у чужих мне людей (не родственники)квадратура квартиры 45кв/м

07.11.2015, 10:08

вы имеете право на получение чернобыльского сертификата. Для этого вам надо выехать в чистую зону, зарегистрироваться там по месту жительства, сменить в органах соцзащиты удостоверение на новое, встать в местной администрации на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, и после этого, подать заявление о включении в программу жилище и получение чернобыльского сертификата.

тот факт, что зона стала менее радиоактивной, на получение сертификата не влияет, т.к. в 1993 г. эта зона относилась к зоне отселения.

если никаких сделок по отчуждению недвижимости за последние 5 лет вы не совершали, то при переезде в чистую зону у вас будут все основания для признания вас нуждающейся и получения сертификата.

При постановке на учет как нуждающейся - вам могут отказать, в связи с не проживанием в новоссибирской области определенного количества лет или в связи с отсутствием статуса малоимущей. Данные отказы незаконны и их нужно будет обжаловать в суде.

Если нужна будет консультация по документам и порядку получения сертификата - обращайтесь на почту.

07.11.2015, 21:27