Пользователь 9111.ru
Мамадыш, 25.09.2009, 15:17

Принят ли закон, о том, что при разводе отец должен обеспечить своих детей жильем?

Вопрос №859862 из г. Мамадыш
опубликован 25.09.2009, 15:17
Принят ли закон, о том, что при разводе отец должен обеспечить своих детей жильем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Екатерина!

Вы задаете очень общие вопросы.

Что Вам полно и правильно ответить, надо знать Вашу проблему, ситуацию..

Когда, кем, на какую жилую площадь зарегистрированы дети? (Статус жилой площади, кто собственник?)

Вселялись ли дети реально?

Если не вселялись на эту жилую площадь , то куда реально вселялись?

Если вселялись реально на эту (о которой Вы спрашиваете) жилую площадь, то куда , когда, почему выселились затем?

Обеспечить жилым помещением ребенка отец обязан в том случае, если вселил ребенка в жилое помещение, которое принадлежит ему на праве собственности и имеет алиментные обязательства в отношении этого ребенка.

25.09.2009, 22:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Катя, такого закона (к сожалению) нет. Есть лишь общие правила о том, что каждый родитель обязан принимать участие в ВОСПИТАНИИ и СОДЕРЖАНИИ своих детей (но это совсем не то, что Вы имели в виду).

Совсем другое дело, если жилье было приобретено в период брака (тогда оно подлежит разделу). Но это другая история (судя по вопросу)

будут еще вопросы - пишите в почту.

25.09.2009, 15:25

Здравствуйте, Екатерина. Не совсем так, но есть п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса, по которому суд вправе обязать собственника жилого помещения

обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов

его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные

обязательства, по их требованию.

С уважением, Виталий Борисович.

25.09.2009, 15:36

Если отец, с к оторым проживают дети, не стаивт вопроса об их выселнии, то они обеспечены жилой площадью и никакой другой он им предоставить не обязан.

25.09.2009, 17:47

Снять детей с регистрационного учета он не сможет. Местом жительства детей до 14 лет является место жительства их родителей (ч.2 ст.20 ГК РФ).

25.09.2009, 21:33

Такой закон не принят, и вряд ли когда-нибудь будет принят. Так же, как и Закон о том, что после развода бывшая жена должна обеспечить мужа жилплощадью. Но при определенных обстоятельствах и сейчас есть нормы закона позволяющие детям иметь право пользования жилым помещением принадлежащим родителям (родителю) до совершеннолетия и дальше...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.09.2009, 07:45

Уважаемая Екатерина! Если после развода, судом, по Вашей просьбе, определено место жительство детей с Вами, а Вы проживаете в другом месте, то это не ОН хочет снять детей с регистрационного учета, а ВЫ попросили суд зарегистрировать их по Вашему месту жительства...

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

26.09.2009, 07:48

Что значит хочет? Хотеть и снять через суд =две большие разницы.

26.09.2009, 16:59

А если он хочет снять детей с прописки с данной жилой площади,приэтом не предостовляя альтернативу. законно ли это?

25.09.2009, 21:29