Непонятная ситуация с приватизацией - смогу ли я принять участие в приватизации квартиры, в которой проживаю?
Смогу ли я принять участие в приватизации квартиры в которой я проживаю и прописана, ранее в приватизациии не учавствовала? У меня сложилась непонятная ситуация, можно ли ее "разрулить" . В 2002 году государственное предприятие лесного хозяйства приобрело пятикомнатную квартиру у частного лица. Приобретенная квартира была разделена на две двухкомнатные, при этом никаких документов о разделении не оформлялось. Одна из этих квартир, приказом по предприятию от февраля 2004 года, была предоставлена мне как служебное жилье. Фактически я заселилась в сентябре 2005 года после завержения капитального ремонта, тогда же и бых оформлен договор найма. Недавно я узнала, что договор купли-продажи до сих пор не прошел государственную регистрацию в юстиции, а продавец квартиры умер больше года назад (насленинки еще не объявлялись). Также нет решения районнной администрации о признаниии квартиры служебным жильем. И еще одно в мае этого года квартира передана на баланс районной администрации. Подскажите пожалуйста с чего начать или без юриста не обоцтись.
Лучший ответ
Начать нужно с подачи документов на приватизацию. Если откажут по мотиву отсутствия каких-либо документов по данному жилью - подавать иск о признании права собственности в порядке приватизации. Думаю, что много информации у Вас появится при получении паспорта БТИ, выписки из домовой книги и копии финансово-лицевого счета. В договоре соцнайма содержится информация по данному жилью. Лучше, конечно, обратиться за помощью к юристу. Неизвестно, что предпримут наследники бывшего собственника.