LSN Messenger
Глазов, 25.09.2009, 17:17

Возможен ли взыск на деньги от продажи квартиры при оформлении генеральной доверенности и устном займе?

Вопрос №859970 из г. Глазов
опубликован 25.09.2009, 17:17
Исцом была оформлена генеральная доверенность на продажу квартиры с правом распоряжения денежными средствами, денежные средства отдавались в долг в устной форме. Какой шанс взыскать исцом деньги от продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктор Михайлович, в соответствии со ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения,

сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, что имеет место в вашем случае. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. Исходя из этого и ппробуйте оценить свои возможности доказать в суде свою правоту.

25.09.2009, 17:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При отсутствии письменных доказательств долг не может быть взыскан.Из вашего вопроса не ясно, кто вы в этой ситуации: доверитель или доверенное лицо.

25.09.2009, 17:45

Не совсем понятен вопрос - кому деньги давались в долг. То ли бывшим владельцем квартиры (доверителем) поверенному лицу (представителю по доверенности), то ли представитель, в свою очередь, кому-то передал эти деньги. Если представитель злонамеренно растратил деньги, то надежда на возврат есть. Если он кому-то без расписки передал деньги, поставив Вас в известность о данном обстоятельстве - то надежд мало. В любом случае решать будет суд на основании представленных Вами документов.

25.09.2009, 17:53

То есть невестка продала квартиру, получила деньги от покупателя, а деньги матери не отдала?Тогда деньги надо взыскивать не с обоих супругов , а только с жены, которой выдана доверенность.При этом доверенное лицо, должно доказать. с помощью письменных доказательств что деньги от продажи она передала собственнице.Если не докажет, то суд может взыскать .

25.09.2009, 18:25

Виктор Михайлович, все действия доверенное лицо совершает от имени доверителя (ст.182 ГК РФ), а не от своего имени, и потому не имеет право забирать деньги себе или заключать договоры от своего имени и в свою пользу. Соответственно, продал квартиру - верни деньги, т.к. они получены тобой от имени доверителя; имеешь право распорядиться на основании доверенности - распорядись и будь готов подтвердить, что распорядился (в этом случае кредитором по этим сделкам станет доверитель). Подтвердил, что распорядился (представил достаточные доказательства - расписки или, при заключении договоров на сумму ниже 1000 руб., свидетельские показания) - будь готов передать доказательства доверителю, чтобы он мог взыскивать с должников (если идёт процесс по иску доверителя к доверенному лицу, должников рекомендую привлечь в качестве третьих лиц; тогда будет установлен факт передачи им денег и они будут считаться должниками доверителя).

30.09.2009, 14:03

В квартире проживала супружеская семья. Выше названная квартира принадлежала матери супруга. Доверенность на продажу мать супруга оформила на его жену. Т.к. сама является инвалидом. Брак распался. Какие доводы приводить в суде, что бы взыскать с бывших супругов стоимость проданной квартиры?

25.09.2009, 18:21