LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Зея, 25.09.2009, 19:26

Установление трудовых отношений - возможность отказа свидетелей от явки на судебное заседание.

Вопрос №860005 из г. Зея
опубликован 25.09.2009, 19:26
У нас ведется судопроизводство об установлении трудовых отношений. Имеют ли право свидетели не являться на судебное заседание (из за угроз, потери работы и т.д).А предоставлять с суд письменные показания либо аудио-записи. С уважением Владимир.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир!

По гражданским делам свидетели дают показания в суде лично. Свидетелю надо явиться в суд для дачи показаний. Пусть свидетель скажет и об этом (угрозах) на суде.

По поводу угроз потерять работу обратитесь в прокуратуру с жалобой по этому поводу. Если имеются угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью, которые Вы воспринимаете реально, то обратитель в милицию с заявлением о совершённом преступлении предусмотренном статьёй 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ). Если какие-то более мелкие угрозы применения насилия в Ваш адрес, то обратитись к участковому. Во всех случаях важно, чтобы были свидетели, которые могут подтвержить наличие угроз.

26.09.2009, 01:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет.Доказтельствами являются только личные показания свидетелей в судебном заседании.Письменные показания и аудиозаписи судом не принимаются, так как они являются не допустимыми.

25.09.2009, 19:29

есть исключения:

1) если свидетель находится в другом регионе, то по поручению суда его допрашивают в суде по месту жительства (службы)

2) нотариальный опрос возможен ТОЛЬКО до предъявления иска

будут еще вопросы - пишите в почту

25.09.2009, 21:00

Без исключений, т.к.свидетелей судье необходимо предупредить под подпись об отетственности за дачу заведомо ложных показаний.

25.09.2009, 21:01

Владимир, из опыты рассмотрения Трудовых споров, поверьте,что судья более верит показаниям живых свитетелей, нежеле формальным бумагам.

Советую их уговорить.

Виктор Николаевич.

26.09.2009, 01:36

Здравствуйте, Владимир!

Исключения возможны. Если свидетель живёт далеко, то он может быть допрошен по поручению суда рассматривающего Ваш трудовой спор другим судом (по месту жительства свидетеля).

Вашему свидетелю надо идти в суд.

26.09.2009, 02:48

Без,исключений?

25.09.2009, 20:36