Как получить магазин в наследство - ситуация с индивидуальным предпринимательством и неофициальной занятостью.
Ваш отец ИП, поэтому помещение магазина является его собственность., а аренда земли - производное от собственности магазина. Если отец не состоит в браке ( Вы пишите, что не женат), то лучше при жизни ему подарить, продать Вам помещение магазина, с переоформлением договора аренды земли на Ваше имя. В противном случае все будет наследоваться его детьми, а если живы родители, то и родителями. Тогда вам также нужно стать ИП. Это наиболее простой и быстрый вариант.
Имеются и иные варианты решения, но это вам может подсказать при личной консультации адвокат.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
в настоящее время только через куплю-продажу можете получить магазин от отца или дарение (если он захочет).
Наследство открывается со смертью гражданина, а Ваш отец жив, никакого наследства в данный момент у Вас нет.
У Вас нет прав на данное имущество (ст. 60 СК РФ), но он вправе подарить Вам его
Никак. У Вас нет никаких оснований,исходя из того что вы написали. Даже договора (ст. 307 ГК РФ)
Пусть Ваш отец оформит дарение на Вас.ст. 572 ГК РФ.
Только по купле-продаже магазина можно оформить магазин.
Ст. 550 ГК РФ требует заключения договора в письменной форме.
если отец не возражает, может подарить вам принадлежащее ему имущество (здание магазина и т.п.) ст.572 ГК РФ.
Землю также можете переоформить на вас, обратившись в соответствующий комитет.
Договор дарения или купли продажи оформляйте в соответствии со ст
Если я оформлю магазин купля продажей, я должна быть индивидуальным предпринимателем, что бы дальше заниматься деятельностью!!? а если отец мне подарит этот магазин я должна буду государству заплатить налоги ???или так как я прямой родственник то нет?!
Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).
Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью Вам необходимо оформить либо ООО, либо ИП.В случае оформления договора дарения,от налога освобождаетесь( в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014) . Также не нужно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению)Землю Ваш отец может передать вам в субаренду или же переоформить.
Для извлечения прибыли от этого магазина Вам придется зарегистрироваться в качестве ИП или создать ООО,
советую оформить договор купли-продажи.
А если отец подарит мне магазин , а ип останется на нем, нужно ли будет мне сдавать ему помещение в аренду для продолжения ведения бизнеса ??? или можно обойтись без этого? (простыми словами - чтобы магазин был на мне, а бизнес на нем)
Купля-продажа или дарение. Или предложите ему учредить ООО, где будете иметь определенные доли.
А Ваш отец знает, что он хочет подарить вам магазин?