Санкт-Петербург, 06.11.2015, 14:41

Как получить магазин в наследство - ситуация с индивидуальным предпринимательством и неофициальной занятостью.

Вопрос №8600136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2015, 14:41
Нужна помощь юриста, ситуация следующая меня зовут Анастасия мне 25 лет, я на протяжении 6 лет занималась поднятием садового магазина с «Нуля» (в Ленинградской области), выращиваю цветы, продаю рассаду, все держится на одной мне, работаю без выходных, вкладывала деньги в стройку, в товар. На протяжении всего этого времени индивидуальным предпринимателем был мой отец - Эдуард ему 50 лет. (я не единственная дочь, есть дочь от второго брака, ребенок несовершеннолетний, отец не женат). Я просто человек, который занимается продвижением, развитием, продажами, выплачиваю кредиты, записанные на отца. Отец не принимает участия в развитии магазина. Когда я вышла замуж сменила фамилию отец меня оформил к себе как простым человеком на работу, официально. Месяц назад получены документы Отцом на собственность магазином. Земля выдана в аренду на долгий срок на его имя под магазин. Каким способом без потери денег я могу, как дочь получить в собственность магазин и бизнес (в наследство или купля продажей), и оформить его на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш отец ИП, поэтому помещение магазина является его собственность., а аренда земли - производное от собственности магазина. Если отец не состоит в браке ( Вы пишите, что не женат), то лучше при жизни ему подарить, продать Вам помещение магазина, с переоформлением договора аренды земли на Ваше имя. В противном случае все будет наследоваться его детьми, а если живы родители, то и родителями. Тогда вам также нужно стать ИП. Это наиболее простой и быстрый вариант.

Имеются и иные варианты решения, но это вам может подсказать при личной консультации адвокат.

06.11.2015, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

в настоящее время только через куплю-продажу можете получить магазин от отца или дарение (если он захочет).

Наследство открывается со смертью гражданина, а Ваш отец жив, никакого наследства в данный момент у Вас нет.

06.11.2015, 14:42

У Вас нет прав на данное имущество (ст. 60 СК РФ), но он вправе подарить Вам его

06.11.2015, 14:42

Никак. У Вас нет никаких оснований,исходя из того что вы написали. Даже договора (ст. 307 ГК РФ)

06.11.2015, 14:43

Пусть Ваш отец оформит дарение на Вас.ст. 572 ГК РФ.

06.11.2015, 14:43

Только по купле-продаже магазина можно оформить магазин.

Ст. 550 ГК РФ требует заключения договора в письменной форме.

06.11.2015, 14:43

если отец не возражает, может подарить вам принадлежащее ему имущество (здание магазина и т.п.) ст.572 ГК РФ.

Землю также можете переоформить на вас, обратившись в соответствующий комитет.

06.11.2015, 14:44

Договор дарения или купли продажи оформляйте в соответствии со ст420-422 гк РФ и регистрируете сделку в ФРС

06.11.2015, 16:01

Вправе оформить договором дарения, чтобы не платить налог - ст. 217 нк рф, т.к. близкие родственники.

.

После либо оформить статус ИП, либо оформить договор аренды с отцом. ст. 607 гк рф.

06.11.2015, 16:41

Если я оформлю магазин купля продажей, я должна быть индивидуальным предпринимателем, что бы дальше заниматься деятельностью!!? а если отец мне подарит этот магазин я должна буду государству заплатить налоги ???или так как я прямой родственник то нет?!

06.11.2015, 14:52

Доходы от операций между близкими родственниками не облагаются налогом (ч. 5 ст. 208 НК РФ).

06.11.2015, 14:54

Чтобы заниматься предпринимательской деятельностью Вам необходимо оформить либо ООО, либо ИП.В случае оформления договора дарения,от налога освобождаетесь( в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ в ред. от 04.06.2014) . Также не нужно подавать налоговую декларацию (пп. 2 п. 1 и п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ обязанность по представлению налоговой декларации возлагается на физических лиц, получивших доходы от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению)Землю Ваш отец может передать вам в субаренду или же переоформить.

06.11.2015, 15:02

Для извлечения прибыли от этого магазина Вам придется зарегистрироваться в качестве ИП или создать ООО,

советую оформить договор купли-продажи.

06.11.2015, 15:04

А если отец подарит мне магазин , а ип останется на нем, нужно ли будет мне сдавать ему помещение в аренду для продолжения ведения бизнеса ??? или можно обойтись без этого? (простыми словами - чтобы магазин был на мне, а бизнес на нем)

06.11.2015, 15:16

Купля-продажа или дарение. Или предложите ему учредить ООО, где будете иметь определенные доли.

06.11.2015, 15:18

А Ваш отец знает, что он хочет подарить вам магазин?

06.11.2015, 19:28