Воронеж, 06.11.2015, 15:18

Как вернуть деньги после мошенничества в интернет-магазине - требования мошенников и как им противостоять

Вопрос №8600696 из г. Воронеж
опубликован 06.11.2015, 15:18
Я произвел оплату в интернет-магазине. Товар мне не прислали. Видимо это сайт мошенников. Как мне привлечь их к ответственности? Как вернуть оплаченные деньги? Когда я попросил их вернуть деньги они ответили следующее. Здравствуйте, Денис Владимирович. Информация по вашему заказу будет передана в бухгалтерию для возврата внесённой Вами оплаты. Для безопасности наших клиентов мы обязаны удостовериться, что возврат оформляется настоящим покупателем. Сожалеем, но наша бухгалтерия требует неукоснительного соблюдения данной формальности воизбежание недоразумений. Нам потребуются копии (отсканированные или сфотографированные) Ваших документов: 1) паспорт - главная страница, 2) паспорт - страница с текущей регистрацией (пропиской), 3) квиток на оплату любых коммунальных услуг по адресу прописки за ближайшее время, 4) при возможности - любое другое удостоверение личности (права, удостоверение, студенческий билет и т.д.). Просим Вас выслать их по электронной почте, чтобы мы могли оформить перевод. Надеемся на Ваше понимание. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему Вы решили, что это мошенники? Вы выполнили условие бухгалтерии? Если нет, то рано делать выводы о мошенничестве.

06.11.2015, 15:20
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы предлагаете мне сделать вывод о том что это мошенники после того как имея мои паспортные данные, данные еще одного документа, который они просят, какие-то данные из платежки ЖКХ на меня оформят кредит или откроют фирму?

10.11.2015, 09:11

Вы предлагаете мне сделать вывод о том что это мошенники после того как имея мои паспортные данные, данные еще одного документа, который они просят, какие-то данные из платежки ЖКХ на меня оформят кредит или откроют фирму?

10.11.2015, 09:11

Вы предлагаете мне сделать вывод о том что это мошенники после того как имея мои паспортные данные, данные еще одного документа, который они просят, какие-то данные из платежки ЖКХ на меня оформят кредит или откроют фирму?

10.11.2015, 09:11

Мошенничество - преступление, квалифицируемое по ст. 159 УК РФ и как любое преступление - это свершившийся факт, а не предположения.

10.11.2015, 09:15

Я Вам предлагаю действовать так, как предписано Вашим договором, и как действует большинство подобных фирм. Бухгалтерия так же не может направлять денежные средства"кому попало". Если не хотите увидеть свои деньги, сидите и думайте, что это мошенники. Для того, что бы открыть кредит или фирму - нужна Ваша ПОДПИСЬ .Любая экспертиза покажет, что Вы этого не делали.

10.11.2015, 12:29