Необходимость подачи заявления уведомления суда об отсутствии свидетеля по уголовному делу
Я свидетель по уголовному делу. Я не могу присутствовать на суде, но уважительной причины нет у меня. Нужно ли мне подавать заявление, чтобы уведомить суд, что я не смогу присутствовать на суде?
Здравствуйте! Вы не имеете права уклоняться от явки в суд. Если у Вас нет уважительных причин, суд вправе подвергнуть Вас приводу.
Да, Вам надо написать на имя судьи заявление о том, что Вы не можете присутствовать, но причину указать надо и желательно документ. Особенно, если Вы - важный свидетель по делу. Вас могут допросить в следующем заседании по ходатайству сторон. Вы знаете, в этом случае привод объявят... Так что подумайте.