Правомерность иска бывшего супруга на раздел автомобиля, приобретенного на подаренные деньги и выплаченный мною кредитом
Иск подать можно в любом случае. Но решение должно быть в вашу пользу.
срок исковой давности на раздел имущества 3 года, если он пропустил его, то ему надо его восстановить и при этом доказать, что о наличии авто он узнал позже, что естественно по факту он сделать не сможет. Кроме того, у Вас есть существенный довод о том, что денежные средства были подарены, а это не нажитое имущество во время брака. Он по сути если докажет, что пропустил срок по уважительной причине, то суд сможет разделить кредит поровну или предложит Вам заключить мировое соглашение. Удачи.
Если прошло три года, то прошел срок давности подачи искового заявления. Если срок восстановят, то вам придется доказывать, что автомобиль был куплен именно на подаренные вам денежные средства.