Хотелось бы знать, на что мы с сыном можем иметь право и имеет ли смысл обжаловать решение суда.
Хотелось бы знать, на что мы с сыном можем иметь право и имеет ли смысл обжаловать решение суда. Ситуация такова. Мой сын, 11 лет-инвалид детства. В 01.2009 г. нас признали малоимущими, а также вкл. в списки по внеочередному предоставлению жилья под №77 по псих. Заб-ю (подходит под постановление правительства №817 и №378 о невозможности проживания в одной квартире и имеет право на предоставление дополнительной жил. площади).
По постановлению Правительства Кировской области о норме площади жилья по соц. найму, на семью из 2 х человек и более положено по 14 кв. м на человека (но может быть предоставлена + по 3 кв.м, если подходит под ст.58 ЖК-разнополые). По решению суда (первая инстанция) наш иск удовлетворили частично: "Благоустроенная квартира, состоящая из 1 комнаты, площадью не менее 28 кв.м".
По новому ЖК формулировка «может быть» трактуется судом не в пользу истца и соответственно любые «имеет право на площадь, превышающей норму, но не более, чем в 2 раза» не берутся в расчет.
Так же судья сослался, что, не смотря на то, что мы разнополые, не имеем право на 2 комнатную квартиру, поскольку «разнополые, кроме супругов, не могут заселять одну комнату» означает лишь то, что речь идет о комнате в коммунальной квартире (?).
Подскажите, имеет ли смысл обжаловать решение суда, имеем ли мы право на 2 комнатную благоустроенную квартиру?
С уважением, Ольга.
Лучший ответ
Ольга, здравствуйте! На мой взгляд, трактовка о том, что разнополые граждане могут селиться в одну комнату в отдельной квартире (не коммунальной) абсурдна. Вам положена, как минимум, двухкомнатная квартира, плюс, если сын имеет право на дополнительную площадь, то еще и кв метры в виде доп. площади.
Я считаю, что решение суда необходимо обжаловать.
С уважением,
Харченко О.В.
Cпасибо, Ольга Валерьевна, за ответ.
Боюсь только, что с нашей судебной практикой,я лишь время протяну, а ответ будет тот же. Да и с составлением иска апиляционного будет проблема.
Еще раз спасибо.
С уважением.
Еще раз спасибо.
С уважением.