Ситуация с возвратом долга под проценты - возможность подачи иска в суд и срок давности расписки
Ситуация: в декабре 2005 я дал человеку деньги под проценты, расписка имеется. Срок пользования деньгами не оговорен, до востребования. В течение 2-х лет проценты выплачивались, но с декабря 2007 - выплаты прекратились. Мотивировка - финансовые трудности с бизнесом. В декабре 2008 данный человек попал под следствие за мошенничество (по другим эпизодам - тоже набрал кредитоа у банков и частных лиц). он был в июне осужден на 8 лет за мошенничество. В течение этого года я не подавал иск в суд-он обещал деньги вернуть, но выяснилимь обстоятельства, из которых следуе что он и не думал долг отдавать.
Вопрос: могу ли я теперь подать в суд, есть ли срок давности у моей расписки?
Лучший ответ
Здравствуйте Игорь
Общий срок исковой давности устанавливается в три года ст. 196 ГК РФ