Как повлиять на регистрацию иностранцев в квартире без моего согласия и снять их с регистрации?

Как мне поступить в сложившейся ситуации. Мой отец (алкоголик) без моего ведома временно регистрирует иностранных граждан в нашей квартире, я считаюсь главным квартиросъемщиком. Могу ли я как-то повлиять на сложившуюся ситуацию, написать заявление чтобы без моего разрешения никого не регистрировали? Могу ли я снять с регистрации временно зарегистрированного гостя раньше срока его временной регистрации?

Лучший ответ

Анастасия, здравствуйте! Он не может зарегистрировать временно данных иностранных граждан, он ставит их на миграционный учет. Действительно, в законодательстве есть пробел. Поставить на миграционный учет иностранных граждан может каждый, всего лишь отправив по почте соответствующее уведомление. При этом, разрешение сособственников, собственника, остальных нанимателей не требуется. А пробел в том, что своим уведомлением гражданин РФ (принимающая сторона) уведомляет о том, что в его квартире проживают данные ИГ, а вот разрешение остальных не получено, что противоречит нормам ЖК и ГК.

Вам необходимо объяснить отцу, что в случае, если он не прекратит это делать, Вы будете вынуждены обратиться к начсальнику ОУФМС с письменным заявлением, в котором укажете, что данные ИГ НЕ проживают в Вашей квартире, что отец ставит их на миграционный учет за деньги, что является административным правнарушением. И отца оштрафуют, и ИГ могут быть депорртированы. Также такое же заявление может быть отправлено и в паспортный стол ГУИС.

Если разговор не поможет, останутся только действия (писать заявления). И также скажите отцу, что будете взысивать с него квартплату, которую Вы вынуждены платить за ИГ, якобы проживающих временно в квартире.

С уважением,

Харченко О.В.