Какие действия возможно предпринять для юридического оформления права собственности на квартиру?
Договориться с нотариусом о выезде на дом к Вашему отцу, оформить от его имени доверенность на право представления его интересов в суде, административных органах, при сборе документов, в регистрационной палате, затем подать иск в суд о признании его фактически принявшим наследство (представить квитанции об уплате коммунальных платежей, налогов и т.п.). Даже если не он платил, в исковом напишите, что он уплачивал. После получения решения суда оформите право собственности на отца, а затем либо ждите открытия наследства после отца, либо сразу составьте договор дарения между Вашим отцом и Вами, по которому он подарит Вам свою половину квартиры. Тогда можно будет зарегистрировать свое право на всю квартиру. Другого пути нет, иначе после его смерти Вам все равно по суду нужно будет доказывать, что отец принял наследство, а Вы наследуете после него и просите суд признать Ваше право собственности на 1\2 квартиры.