Каким образом делится дедова доля квартиры между наследниками?

Приватизированная 3-х комн квартира (1/2 доли-внучка,1/2-дед). Дед умер, не оставив завещания 15 августа 2009. Жена и дети умерли давно.. На долю деда претендуют 2 его родные сестры, внучка (у которой 1/2 доли этой квартиры) и еще один внук.

Вопрос: Кто может претендовать в первую очередь? Каким образом делится дедова доля квартиры между наследниками? Можно ли совершать операции по купли-продажи этой квартиры? И кому их можно совершать? Спасибо.

Лучший ответ

Если есть внуки, они и являются наследниками первой очереди по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса). Сестры не имеют права на наследство в этом случае (если только суд не признает их иждивенцами брата). Между внуками наследство (1\2 квартиры)разделят поровну. Внучка может по суду признать второго наследника не имеющим заинтересованности в данном жилом помещении и выплатить ему стоимость его доли, определенную экспертами. Продавать квартиру можно после регистрации права собственности всеми владельцами.