Нужно ли разрешение родного отца падчерицы для поездки в Румынию и что делать, если отказывается?
порядок пересечения несовершеннолетним (ребенком) границы РФ определяется ст.ст. 20-23 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ. Нотариально оформленное согласие родителей на выезд (с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить) необходимо в случае,если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения родителей(одного из родителей) (ст.20 Закона №114-ФЗ). Для выезда из России несовершеннолетнего гражданина РФ совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.Эта норма действует,если от второго родителя не поступало заявления о несогласии на выезд из РФ своего ребенка (своих детей).При наличии такого заявления проблема может быть разрешена в судебном порядке.
Здравствуйте. Согласие необязательно.
Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется. Свое несогласие он должен направить в УФМС