Бывшая жена брата не оплачивает задолженность по квартплате - как доказать свою правоту в суде?
Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ДАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ И, ЕСЛИ ДАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРОЙ, ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Ответ 27.09.2009:
Уважаемая Татьяна !
В данном случае Вы не можете быть истцом, так как
жена Вашего брата лично Вам ничего не должна, а она
должна эту задолженность управляющей компании, ко-
торая оказывает коммунальные услуги. Вот если Вы за
жену брата и её детей опалтите эту задолженность за
коммунальные услуги, тогда у Вас будет основание в су-
дебном порядке взыскать с нёё эту сумму.
Всего Вам доброго.
Дополнительный ответ 27.09.2009:
Уважаемая Татьяна !
Я отвечаю на Ваши вопросы и правовые неточности
в дополнительном Вашем запросе.
1. Прописка в РФ отменена с 1993 года, а поэтому сейчас
граждане РФ РЕГИСТРИРУЮТСЯ по месту пребывания ( это
временная регистрация) или по месту жительства ( это посто-
яная регистрация).
2. Собственник жилого помещения не платит за пользова-
ние своим собственным жилым помещением ( квартплату), а
платит только за коммунальные услуги в своей квартире и не
зависиом от того, ЗАРЕГИСТРИРОВАН он в этом жилом поме-
щении или нет.
3. Если жена Вашего брата снялась с регистрационного учё-
та в Вашей собственной квартире, то на неё не должны прихо-
дить суммы по оплате за коммунальные услуги.
4. Исковое заявление - это уже юридическая услуга и не бес-
платная, которую делают юристы или адвокаты. Так что Вам в
этом случае лучше догвориться с юристом или адвокатом, они
и подготовят Вам исковое заявление на основании тех основа-
ний (доказательств), которые Вы им представите или укажите.
Всего Вам доброго.
Татьяна.
Вряд ли суд взыщет с жены брата задолженность за период, когда она в квартире не проживала, т к, она услугами и квартирой не пользовалась.
Конечно, при условии, что она сможет доказать эти факты.
Основание: ЖК. РФ.
Валерий Иванович, спасибо за консультацию! Очень интересно! Я в той квартире даже не пописана еще и не проживаю. Если я буду вносить квартплату добросовестно после того как бывшая жена брата выписалась, по поводу задолженности к кому будут вопросы, ко мне, или к ней? На кого будут подавать в суд, на меня, или на нее? Ведь я являюсь владельцем квартиры?
И , если предположить, что я заплатила долг, никто не ответил на мои вопросы в основном вопросе..
Подскажите , пжл, на какие статьи закона ссылаться, какие подводные камни могут быть, может ли суд не взыскать с нее задолженность по квартплате, за период когда она фактически там не проживала, но была зарегистрирована.?На что мне делать акцент при написании искового заявления?Зарнее благодарю!