LSN Messenger
Сусуман, 27.09.2009, 19:01

Бывшая жена брата не оплачивает задолженность по квартплате - как доказать свою правоту в суде?

Вопрос №860559 из г. Кондопога
опубликован 27.09.2009, 19:01
Пжл, у меня такая проблема. Я приобрела квартиру у брата. После приобретения он с семьей продолжал проживать в квартире, никакого договора найма я не заключала с ними. Прописаны были в квартире все, он, жена, 2 детей. Потом брата осудили, с 29.06.2008 г. он в квартире не проживал. Жена продолжала проживать в квартире с двумя детьми. Начала образовываться задолженность по квартплате, т.к. вносила она ежемесячно 3/4 суммы. Решением суда, было прекращено право пользования бывшей женой и детьми квартирой. Освободила квартиру она с детьми 05.07.2009 г., а снялась с регистрации, только 24.08.2009 г. После приговора, я сделала перерасчет за коммунальные услуги за брата, брата выписали 27.08.2009 г.. На 01.09.2009 г. после перерасчета осталась задолженность по квартплате 7700 руб. Я говорила бывшей жене брата, что пока она не снимется с регистрации, будет идти задолженность по квартплате. Сейчас она отказывается платить. Перерасчет за период с того момента как она освободила квартиру, до того как она снялась с регистрации, чтобы снять оплату за коммунальные услуги, делать не будут, т.к. она не предоставила никаких подтверждающих документов. Мне придется подавать в суд. Подскажите, пжл, на какие статьи закона ссылаться, какие подводные камни могут быть, может ли суд не взыскать с нее задолженность по квартплате, за период когда она фактически там не проживала, но была зарегистрирована.? На что мне делать акцент при написании искового заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30. ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. СОБСТВЕННИК ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕСЕТ БРЕМЯ СОДЕРЖАНИЯ ДАННОГО ПОМЕЩЕНИЯ И, ЕСЛИ ДАННОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ КВАРТИРОЙ, ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

27.09.2009, 22:07

Ответ 27.09.2009:

Уважаемая Татьяна !

В данном случае Вы не можете быть истцом, так как

жена Вашего брата лично Вам ничего не должна, а она

должна эту задолженность управляющей компании, ко-

торая оказывает коммунальные услуги. Вот если Вы за

жену брата и её детей опалтите эту задолженность за

коммунальные услуги, тогда у Вас будет основание в су-

дебном порядке взыскать с нёё эту сумму.

Всего Вам доброго.

27.09.2009, 19:15

Дополнительный ответ 27.09.2009:

Уважаемая Татьяна !

Я отвечаю на Ваши вопросы и правовые неточности

в дополнительном Вашем запросе.

1. Прописка в РФ отменена с 1993 года, а поэтому сейчас

граждане РФ РЕГИСТРИРУЮТСЯ по месту пребывания ( это

временная регистрация) или по месту жительства ( это посто-

яная регистрация).

2. Собственник жилого помещения не платит за пользова-

ние своим собственным жилым помещением ( квартплату), а

платит только за коммунальные услуги в своей квартире и не

зависиом от того, ЗАРЕГИСТРИРОВАН он в этом жилом поме-

щении или нет.

3. Если жена Вашего брата снялась с регистрационного учё-

та в Вашей собственной квартире, то на неё не должны прихо-

дить суммы по оплате за коммунальные услуги.

4. Исковое заявление - это уже юридическая услуга и не бес-

платная, которую делают юристы или адвокаты. Так что Вам в

этом случае лучше догвориться с юристом или адвокатом, они

и подготовят Вам исковое заявление на основании тех основа-

ний (доказательств), которые Вы им представите или укажите.

Всего Вам доброго.

27.09.2009, 20:47

Татьяна.

Вряд ли суд взыщет с жены брата задолженность за период, когда она в квартире не проживала, т к, она услугами и квартирой не пользовалась.

Конечно, при условии, что она сможет доказать эти факты.

Основание: ЖК. РФ.

27.09.2009, 20:52

Валерий Иванович, спасибо за консультацию! Очень интересно! Я в той квартире даже не пописана еще и не проживаю. Если я буду вносить квартплату добросовестно после того как бывшая жена брата выписалась, по поводу задолженности к кому будут вопросы, ко мне, или к ней? На кого будут подавать в суд, на меня, или на нее? Ведь я являюсь владельцем квартиры?

И , если предположить, что я заплатила долг, никто не ответил на мои вопросы в основном вопросе.. :)

Подскажите , пжл, на какие статьи закона ссылаться, какие подводные камни могут быть, может ли суд не взыскать с нее задолженность по квартплате, за период когда она фактически там не проживала, но была зарегистрирована.?На что мне делать акцент при написании искового заявления?Зарнее благодарю!

27.09.2009, 20:25