Уфа, 06.11.2015, 22:51

Законность сокращения должности с изменением наименования на предприятии

Вопрос №8606043 из г. Уфа
опубликован 06.11.2015, 22:51
Предприятие, на котором я работал в должности Начальника технического отдела (ранее эта должность имела название Главный механик, а переименование связано с понижением на несколько ступеней тарифной сетки) 2 раза в год переходило на сокращенную рабочую неделю. Весь состав ИТР переводили на 4 рабочих дня, естественно с уменьшением зарплаты. При этом цеха продолжали работать по 5, а иногда и по 6 дней в неделю. Таким образом объем работ по обслуживанию оборудования фактически не уменьшался, в отличие от зарплаты. Во время очередного перехода на сокращенную рабочую неделю я подписал отказ (несогласие) переход должен был состояться 12 мая 2014 года. Заявление о согласии/несогласии были выданы, согласно закону, за 2 месяца -- 12 марта 2014. 4 Мая 2014 я подписал несогласие и передал заявление в отдел кадров. 8 мая 2014 я получил расчет и трудовую книжку с записью о сокращении должности. 12 мая 2014 года переход на сокращенную рабочую неделю был отменен. Вопрос: законно ли было мое сокращение, если фактически моя должность сокращена небыла, возможно, повторно переименована.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если досрочное увольнение было произведено без вашего согласия и без выплаты среднего заработка пропорционально времени оставшемуся до окончания срока предупреждения, то увольнение незаконно даже если бы не отменили введение режима.

06.11.2015, 23:09

Увольнение было произведено со всеми выплатами на основании уведомления о переходе на сокращенную рабочую неделю, в котором я подписал графу не согласен, но фактически, за 3 дня до вступления этого уведомления в силу, т.к. 9,10 11 мая были выходными днями.12 мая, в день, когда на основании уведомления, я должен был быть уволен Приказ о переходе на сокращенную рабочую неделю (с которым я был не согласен) был отменен.

06.11.2015, 23:39

Увольнение должно было состояться не ранее 12 мая (не ранее истечения срока уведомления), если речь не шла о досрочном увольнении, на что вы должны были дать дополнительное согласие в соответствии со статьей 180 ТК РФ. Если вы такого согласия не давали, увольнение незаконно.

07.11.2015, 11:35

Согласия на досрочное уволнение я не давал. Приказ о моем увольнении выпущен 6 мая 2014 года. Запись в трудовой дословно:

Уволен по сокращению штата работников организации, пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации. Специалист ОК (подпись) /Хадиуллина/

Далее моей рукой ознакомлен (подпись)

У меня остался один вопрос: имею ли я право оспорить это увольнение спустя полтора года?

07.11.2015, 21:03

Согласно статье 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

08.11.2015, 00:10