Армавир, 06.11.2015, 22:58

Может ли акушерка забрать детей из дома без опеки если в жилье нет условий проживания детям?

Вопрос №8606086 из г. Армавир
опубликован 06.11.2015, 22:58
Может ли акушерка забрать детей из дома без опеки если в жилье нет условий проживания детям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! однозначно не может.

06.11.2015, 22:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет. Не имеет права.

06.11.2015, 22:59

За какие поступки могут лишить родительских прав?

06.11.2015, 23:14

ст. 69 СК РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

06.11.2015, 23:17