Какое страхование выбрать для возмещения ущерба - КАСКО или ОСАГО? И как рассчитывается франшиза?
Здравствуйте.
Вопрос - не совсем юридический. Поскольку в большей мере зависит от личного объективного мнения каждого и обстоятельств ДТП.
Возмещение по ОСАГО - страховая компания возмещает ущерб ЗА МИНУСОМ ПРОЦЕНТА ИЗНОСА. Однако, учитывая всего 2 месяца эксплуатации - процент износа будет мизерным.
Возмещение по КАСКО - без учета износа. Но франшиза. Сказать - как она правильно рассчитывается без ознакомления с условиями ВАШЕГО ПОЛИСА/ДОГОВОРА - просто невозможно. Вы даже не указали - какая франшиза: условная или безусловная.
Как правило, франшиза - это сумма, на которую снижается размер причитающейся Вам суммы ремонта. Но - по каждому случаю, или нет - это только в Вашем договоре указано.
Посчитали Вам стоимость ремонта в 100 000 руб. С учетом франшизы вам перечислят только 96 000 руб.
100 000 - 4% = 96 000 руб.
А эти самые 4 000 руб. Вы вправе взыскать непосредственно с виновника.
Так что, что выбирать - решать Вам.