Москва, 07.11.2015, 07:57

Каковы наши права в случае продажи арендуемой квартиры без нашего согласия?

Вопрос №8607098 из г. Москва
опубликован 07.11.2015, 07:57
У нас такая ситуация. Нашли квартиру для съема через интернет. Так,как хозяин находится в другом городе, пришла агент (его доверенное лицо) и составила договор и отдала ключи. Естественно подписи его на договоре нет. Теперь он вдруг решил продать квартиру и просит нас съехать. Договор до 29 мая 2016 года. Оплачивали вовремя, еще и маленький ремонт сделали. Считается ли договор законным, если нет подписи арендатора? Можем ли мы ссылаться на закон и жить до окончания срока? Спасибо, с уважением, Любовь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет доверенности от собственника на представление его интересов при заключении договора найма жилого помещения, то договор считается незаключенным.

Так что, права жить нет. Но выселить вас могут только на основании судебного решения. не торопитесь уезжать.

07.11.2015, 08:04

Здравствуйте! Если договор заключался от лица арендатора агентом, то у агента следовало проверить наличие полномочий (доверенность, агентский договор и т.п.) и получить на руки заверенные копии документов, подтверждающих полномочия. В этом случае арендатор уже не смог бы оспорить договор.

Что касается расторжения договора раньше положенного срока... Возможность и порядок досрочного расторжения договора по инициативе арендатора должны быть прописаны в тексте договора.

07.11.2015, 08:03

Любовь, без подписи хозяина, договор, конечно, действительным не будет.

Или должна быть подпись представителя по доверенности, со ссылкой на эту доверенность. Само по себе что это агент - ничего не значит.

07.11.2015, 12:16

Договор на оказание услуг агенства имеется.

07.11.2015, 02:50

Относительно досрочного расторжения, что указано в договоре аренды?

07.11.2015, 08:06

Тут другой вопрос, можно предъявить претензию агентству что они не оказали надлежащей услуги...

07.11.2015, 12:19