Насколько законно решение суда, если истец дважды, без причины не являлся?
Если истец дважды не явился в основное (не предварительное!) судебное заседание и не подал в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суд обязан поставить вопрос об оставлении искового заявления без рассмотрения. И только в случае, если ответчик настаивает на рассмотрении дела, суд вправе закончить дело решением по существу.
Если при наличии указанных выше обстоятельств суд вынес решение помимо волеизъявления ответчика, такое решение незаконно и подлежит отменене.
Да,возможно заочное решение суда, если ответчик не явился,но был надлежащим образом уведомлен судом.