Истра, 07.11.2015, 07:43

Как изменить фамилию ребенка после смены фамилии матери без решения суда?

Вопрос №8607702 из г. Москва
опубликован 07.11.2015, 07:43
У меня дочь была записана на мою девичью фамилию, позже я вышла замуж и фамилию сменила. Могу ли я записать дочь на мою новую фамилию без решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, но с разрешения органа опеки и отца ребенка.

07.11.2015, 07:53

Можете,но-только с согласия отца дочери (если вы-не мать-одиночка)

07.11.2015, 07:46

Если я мать одиночка мне все равно надо обращать в органы опеки ,или можно через ЗАГС все оформить.

07.11.2015, 08:15

Если у ребенка в свидетельстве о рождении прочерк в графе "отец" или отец записан с Ваших слов, то нужно только разрешение органа опеки, затем уже в ЗАГС.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

07.11.2015, 08:28

Уточню- до 14 лет- решение по перемене фамилии принимает отдел опеки соответствующим постановлением,на основании постановления отдела опеки,-ЗАГС выдаёт свидетельство о перемене фамилии и новое свидетельство о рождении

Если ребёнок- старше 14 лет- то в отдел опеки уже не надо- сразу в ЗАГС, и там ребёнок пишет заявление самостоятельно,а вы- подписывате своё согласие

07.11.2015, 11:05