Теоретически в качестве наследника может выступать мой родной брат, но он однозначно не будет претендовать.

У нас с мамой приватизированная квартира в общей собственности без определения долей. Теоретически в качестве наследника может выступать мой родной брат, но он однозначно не будет претендовать. Есть ли смысл оформлять сейчас дарственную на меня или квартира и так после смерти мамы "автоматом" перейдет мне, поскольку оформлена без определения долей?

Лучший ответ

Галина Николаевна, здравствуйте! Нет, после смерти мамы квартира автоматически не может Вам отойти. Брат, как и Вы, является наследником первой очереди, и всегда может передумать.. И доля в праве собственности на квартиру, принадлежащая маме, будет наследоваться Вами и братом в равных долях. Если, конечно, не будет завещания.

У Вас приватизированная квартира, приватизирована в общую совместную собственность, и ФЗ о приватизации говорит о том, что в случае смерти одного из участников такой совместной собственности, доли их признаются равными. Соответственно, доля мамы, которая будет наследоваться, будет составлять 1/2.

Если уверены в брате - не оформляйте ничего. Но жизнь штука не предсказуемая, поэтому можно и заключить договор, сразу в котором определить доли и мама дарит Вам свою долю в праве собственности. Сейчас в УФРС принимают такие договоры, когда и определение долей, и дарение прописывается в одном договоре..

Здоровья Вашей маме и долгих лет жизни!

С уважением,

Харченко О.В.