В доме жили квартиранты без договора - энергетики составили акт о нарушении, собственнику не было дано уведомление. Суд вынес решение о взыскании штрафа. Может ли собственник анну

В доме жили квартиранты, договора нет, свидетели есть. Энергетики составили акт о нарушении пломбы эл счетчика, квартирант подписал его, в известность о составлении акта не сообщил собственнику, а также не поставил в известность, что приходили судебные письма. Прошел суд. Приставы направили постановление о взыскании штрафа по акту по месту работы собственнику. По заявлению собственника в суд выдать копию решения суда, секретарь ответил, что выдать может только через месяц, у них ремонт. Но организация уже высчитывает долг с з/платы. Может ли собственник обратиться в суд с ходотайством отменить решение суда о взимании штрафа по акту т.к. ничего об этом не знал?

Лучший ответ

А собственник и прописан в этом доме ? Если нет - суд существенно нарушил процессуальные права собственника на участие в процессе, есть неплохой шанс отменить решение и передать дело на новое рассмотрение. Если собственник прописан в этом доме, но не проживает в нем (фиктивная регистрация), да еще там и квартиранты без уплаты налогов и договора, да еще и пломба сорвана... сложно рассчитывать на понимание со стороны суда в этом случае. Формально причин для отмены по процессуальным основаниям не вижу - собственника уведомили по месту регистрации, если регистрация фиктивна - это проблема, но точно не суда.

А в чем именно заключаются возражения собственника по существу - что неверного в решении суда ? Пломба, вероятно, на момент осмотра реально была сорвана. Сорвали квартиранты ? А их там не было - договора ведь нет. Даже если Вы заявите этот факт и даже, если (на удивление) квартиранты лично это подтвердят в заседании суда по вновь открывшимся обстоятельствам - нет оснований для отмены решения - кто бы не сорвал, договор электрокомпании с собственником - он и отвечает за сохранность. А вот частное определение в ИФНС о выявлении факта сдачи жилья без договора суд реально может направить.

Хочу уточнить свой вопрос. А может ли собственник через суд взыскать выплаченный штраф по решению суда с квартиранта, так как ведь именно квартирант подписал акт энергетиков и не оповестил собственника. Неужели квартирант не несет никакой ответственности за свои деяния, если даже и не был заключен договор аренды. Ведь есть соседи, которые могут подтвердить факт проживания квартиранта, его подпись в акте, свидетельства почтальона, что он вручал извещение квартиранту, просил передать собственнику. Но квартирант не известил собственника и о судебном письме. И еще вопрос? Если он квартирант, то он что обязательно должен платить деньги за пользование квартирой, а если не платит, то все равно договор обязателен и без договора не стоит идти в суд!