Как вернуть себе наследственный автомобиль, если мастер сервиса заявляет о собственности и требует деньги за машину без документов?

Вопрос №8610495 из г. Самара
опубликован 07.11.2015, 13:47
Автомобиль достался в наследство от отца. На руках свид-во о праве на наследство и ПТС, авто на учете в ГАИ и налоговой на отце. Сама машина стоит гаражах (типа автосервис) в частично разобранном состоянии, но на колесах. Мастер сервиса заявляет что он собственник и эту машину отец ему продал и если есть желание забрать, то следует уплатить 150 тыр якобы уплаченных им за авто и запчасти. Никаких документов (ни расписок ни договоров), кроме СТС и ключей у этого мастера нет. Вопрос: Как законно забрать машину, если добровольно ее отдавать отказываются. P.S.: Через суд не вариант, т.к. за время судебного разбирательства от авто может остаться только кузов.
Лучший ответ
Рекомендуется

сначала надо написать заявление в полицию: проверка по вашему заявлению начнется немедленно; сотрудники полицию выедут на место происшествия и все зафиксируют ( в дальнейшем эти материалы можно использовать в суде);

если проверка полиции не даст должных результатов, тогда придется обращаться в суд за защитой своего права;

в заявлении в полицию пишите - "прошу привлечь к уголовной ответственности (далее Ф.И.О. мастера), который самоуправно удерживает мое транспортное средство и вымогает денежные средства в размере...." (проверку будут проводить по двум преступлениям - самоуправство и вымогательство)...

07.11.2015, 14:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только через суд можно забрать авто согласно ст. 301 ГК РФ.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Полиция не будет вмешиваться.

07.11.2015, 13:48

Законно только через суд. Ст 301 ГК. Иначе никак.

07.11.2015, 13:48

Здравствуйте Леонид, имеете право обратиться в прокуратуру, согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ".

07.11.2015, 13:49

Леонид, только через суд истребовать свое имущество согласно ст 301 ГК РФ. При этом в иске обязательно просите суд об обеспечительных мерах (наложить арест на автомобиль). Таким образом вы избежите разбора автомобиля.

07.11.2015, 13:50

Единственный вариант вступить в наследство и истребовать имущество из чужого не законного владения. К исковому заявлению в суд приложите ходатайство об обеспечительных мерах, запрещающих производить какие либо действия с автомобилем ответчику, ходатайство будет рассмотрено в течении суток с момента поступления в суд. В случае его удовлетворения отнесите определение об обеспечительных мерах приставам (самостоятельно будет быстрее) после чего пристав выйдет на место и опишет автомобиль.

07.11.2015, 13:51

Добрый день!

Возможно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру , но маловероятно что они помогут.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

07.11.2015, 13:51

Здравствуйте!

Обращение в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения (по ст. 301 Гражданского кодекса РФ), разумеется, не даст быстрого результата.

Хотя, с другой стороны, это самый надежный способ защиты Ваших нарушенных гражданских прав.

Но я рекомендую первоначально (а лучше параллельно) обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления (самоуправство - ст. 330 УК РФ).

Пусть уголовное дело и не будет возбуждено, но в ходе проверки по Вашему заявлению полиция, во всяком случае, обязана произвести осмотре автомобиля, опросить мастера автосервиса, чтобы выяснить все обстоятельства.

А протокол осмотра места происшествия впоследствии может быть доказательством наличия автомобиля в данном сервисе, его технического состояния (если вдруг потом потребуется взыскивать с автосервиса убытки).

07.11.2015, 13:54

Леонид, добрый день!

Учитывая то, что у Вас на данный момент есть свидетельство о праве на наследство на спорный автомобиль, то Вы должны обратиться с виндикационным иском в порядке ст.301 ГК РФ и истребовать имущество из незаконного владения третьего лица. Также Вы имеете право заявить в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде судебного секвестра в порядке ст.139, 140 ГПК РФ и 926 ГК РФ (передача спорного имущества на хранение третьему лицу).

07.11.2015, 13:55

В соответствии со статьей 141 УПК РФ пишите заявление в полицию о привлечение мастера автосервиса по ст163 УК РФ вымогательство и ст330 УК РФ.

По вашему заявлению проведут оперативно- розыскные мероприятия-. Обследуют гараж и найдут машину.Если машина частично разобрана то думаю по времени мастер автосервиса не сможет вывезти машину из гаража

Статья 163. Вымогательство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 163]

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

г) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 330]

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

07.11.2015, 15:03

Если цивилизованный способ не подходит: "Через суд не вариант, т.к. за время судебного разбирательства от авто может остаться только кузов.", а по-вашему против лома нет приема, если нет другого лома", то придите в сервис за своим имуществом со свидетельством и парой - тройкой молодых крепких свидетелей. Культурно и цивилизовано, без ругани и брани, без физического насилия, сообщите, что пришли за имуществом. Фиксируйте все слова и действия автослесаря на видео и диктофон.

По результатам, если они будут отрицательными, обратитесь в суд с иском об истребовании имущества. Одновременно с иском передайте иск об обеспечительных мерах.

Определения об обеспечительных мерах исполняются незамедлительно, а по вашей просьбе, с вашим участием. При описи и аресте Вашей машины судебным приставом Вы тоже вправе производить видео-, фото- фиксацию всех комплектующих частей машины, попросите проверить исправность авто и занести это в протокол описи и ареста. Проследите, чтобы в протокол описи и ареста были внесены все составляющего авто, если не занесут, внесите свои замечания в акт (под перечнем описанного имущества).

Уже после этого суд назначит рассмотрение дела. И если авто будет разобрано, у вас на руках останутся доказательства, что машина была в другом состоянии на момент ареста.

07.11.2015, 16:04

Вопрос: Как быстро и законно изъять, пусть даже на спецстоянку, а после уже можно и судебные разбирательства вести.

07.11.2015, 19:09

По моему убеждению, самый быстрый способ изъять автомобиль с сервиса - это обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве.

Как указано в ст. 330 УК РФ, самоуправство - это самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред.

Изъятие у Вас (невозвращение), как у собственника, автомобиля, вопреки тому, что Вы являетесь собственником по наследству, противоречит установленному порядку оспаривания прав на имущество. А имущество это (автомобиль) имеет достаточно значительную стоимость, поэтому Вам причиняется существенный вред.

Вот и требуйте в заявлении в полицию провести проверку и привлечь к уголовной ответственности мастера этого автосервиса. Если он считает, что автомобиль принадлежит ему, то должен был не удерживать автомобиль, а обратиться в суд. Вот это был бы установленный порядок оспаривания Ваших прав. А так он совершает самоуправство.

07.11.2015, 19:17