Москва, 28.09.2009, 19:44

Как оформить собственность на кооперативную квартиру после смерти бабушки?

Вопрос №861088 из г. Москва
опубликован 28.09.2009, 19:44
Я одна прописана в кооперативной квартире, где до этого жила с бабушкой (она умерла 6 лет назад). Пай оформлен на неё.Наследство в свое время никак не оформялось, завещания не было. У неё 2 дочери и много внуков, никто на квартиру не претендует. Могу ли я оформить собственность на себя и что мне для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Наталья! Вы можете оформить право собственности на себя, в случае если Ваш родитель, который является сыном или дочерью Вашей бабушки, умер раньше, чем она. Если ВСЕ ее дети живы, то у Вас нет НИКАКИХ прав на эту квартиру. На сегодня, квартира выморочное имущество и принадлежит государству, пока не будет доказано иное. Кто-то из детей бабушки, должен доказать фактическое принятие наследства, потом сможет оформить квартиру на себя. А уж затем, сможет предать ее Вам (если захочет) - подарить, или продать.

Если нужна помощь в решении этого вопроса, обращайтесь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

28.09.2009, 21:46

Наталья, т.к. срок вступления в наследство (6 мес) прошел, то теперь надо устанавливать через суд юридический факт вступления в наследство (т.е. подавать иск в суд). На основаии решения суда и будет зарегистрировано (оформлено) Ваше право собственности на жилье.

28.09.2009, 19:47

Вы можете оформить наследство, только если являетесь наследницей.А наследницей вы являетесь в равных долях с остальными бабушкиными детьми, только в случае смерти вашей мамы\отца/- дочери или сына бабушки.

28.09.2009, 21:13

Скорее всего надо в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

29.09.2009, 08:39

Да, в вашем случае вы являетесь наследником одной очереди с детьми бабушки.

29.09.2009, 17:12

Наталья, здравствуйте! Дополню к ответу уважаемой Галины Владимировны..

Вам НЕ нужно обращаться в суд. Вы УЖЕ фактически приняли наследство, так как на момент смерти бабушки зарегистрированы в данной квартире. Вам нужно обращаться не в суд, а к нотариусу с заявлением о принятии наследства , и нотариус должен открыть наследственное дело к имуществу умершей бабушки. Нотариус обязан тут же выдать Вам свидетельство о праве на наследство. С собой нужно иметь документы, подтверждающие родство, свидетельство о смерти бабушки, справку с места жительства бабушки (выписку из домовой книги архивную или ЕЖД). Для оформления квартиры в собственность потребуются справка о полной выплате пая бабушкой, выписка из домовой книги, кадастровый паспорт с экспликацией, выписка из ЕГРП или справка из ДЖП и ЖФ (для нотариуса). Все документы, которые не сможете представить нотариусу, получите по запросу нотариуса..

Если нотариус по каким-то непонятным причинам откажет в выдаче свидетельства, то нужно будет обжаловать отказ нотариуса, а не устанавливать факт принятия наследства, так как наследство Вы уже приняли, будучи зарегистрированной на одной площади с бабушкой на день ее смерти.

С уважением,

Харченко О.В.

29.09.2009, 17:30

да, Вам надо решать вопрос с принятием наследства в судебном порядке.

30.09.2009, 10:58

Моя мать(3я и младщая дочь бабушки) умерла задолго до смерти самой бабушки.Правильно ли я понимаю что в этом случае я могу самостоятельно оформить право собственности,обратившись в суд за подтверждением принятия факта наследства?

29.09.2009, 17:08