Как подать на алименты от отца ребенка без его согласия и лишить его родительских прав?
Я мать-одиночка отец ребенка официально нигде не работает выплачивает кредиты в связи с этим я оформила как одинокая мама. Сейчас он ребенку никак не помогает полностью. У меня такой вопрос как я могу на него подать на алименты но без прав с его стороны на ребенка? Так как ребенка он бросил прав ему давать на нее я думаю не справедливо т.е. получается если подаю на алименты он будет ходить и права заявлять а не подаю ему ребенок и не нужен и неважно ему как он и на что живет. Согласно статье 69 СК уклонение от родительских обязанностей я могу потом лишить его родительских прав?
Добрый день! Вам сначала нужно подавать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. А потом уже лишать его родительских прав - имейте в виду, это очень непростая процедура. И если он будет платить алименты, но не будет участвовать в воспитании ребенка - это ещё не основание для лишения родительских прав. Ст. 69 СК РФ в данном случае Вам мало чем поможет. Поймите, помимо того, чтобы прочитать статью в Кодексе, нужно ещё и знать, как она применяется на практике.