Соседский конфликт из-за земельного участка - кто окажется правым в итоге?
Уважаемая Ирина!
Вам не возможно полно, правильн и детально ответить не увидев Ваши документы...Тем более, что речь идет о земельном участке!
В своем ответе я исхожу из того, что Ваше право собственности зарегистрировано, а, следовательно, Вы вправе защищать это свое право.
Статья 304 ГК РФ
Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права,
хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."
Вплоть до сноса терассы...Обратитесь с документами к адвокату. Удачи Вам!
Уважаемая Ирина!
Как я поняла, суд у Вас был о реальном разделе земельного участка и Вы в соответствии с решением суда зарегистрировали своё право. Значит решение суда исполнено.
Сейчас Вы вправе обратиться в суд с иском к соседу об устранении препятсвий в пользовании своей собственностью. По подобным искам срока исковой давности нет.
Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!
Надо преодолеть свой свой испуг.. Хочу Вас огорчить...Можно получить решение суда о нечинении препятствий в пользовании общим имуществом, но реально оно неисполнимо..
Можно приложить максимум усилий, но судебные приставы стали бесильны
С моей точки зрения, нужно Вам попытаться выделиться отдельно...Наверно нервы дороже 87 кв.м.
У вас не вопрос порядка пользования участком, арздел произведен я так понимаю. Вам нужен новый иск содеражащий требование обязать ответчика не чинить препятствия в пользвании вашей собственностью, необходимо на личном приеме юриста обсуждать все детали
Присоединюсь к г-же Галкиной. Трудно работать без реального анализа ситуации. Идите на очный приём к юристу или адвокату со всеми документами и определитесь, что надо делать.
Огромное спасибо, Ольга Николаевна. Если Вы не сочтете за навязчивость, хотелось бы уточнить вопрос.
В том то и дело, что они не хамы-идиоты, а хамы, которых кто-то отлично консультирует. И они ведут свои провокационные действия, чтобы доказать повторному суду, что участок общей собственности(87 кв. м дорожки, колодца.сарая,кухни и туалета) надо еще раз поделить, а вернее, выплатить нам какую-то компенсацию. а метры взять себе. Участок общей собственности так расположен. что к нам примыкает часть дорожки, ведущая к калитке , а к ним в большей мере примыкают надворные постройки. А сейчас они еще расширили свою террасу( естественно без нашего разрешения) и вовсе под это заняли часть общей дорожки. Поэтому мы и боимся повторного суда.
А вообще просто стало страшно, наша семья живет в этом доме с 1939 года, я никогда не боялась ни в лесу, ни возвращаться домой поздно, а сейчас мы взрослые люди просто бессильны перед хамством 20-летних подонков...