Невыплата заработной платы и отказ в выдаче трудовой книжки - как составить иск в суд
Маргарита, для взыскания задолженности по заработной плате увольняться не обязательно. Иск оформляется в соответствии с требованиями ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. В идеале иск должен подготовить юрист.
Если вы хотите уволиться - направьте заявление об увольнении по собственному желанию телеграммой с уведомлением о вручении. С даты вручения телеграммы отсчитываете 2 недели и можете на работу не выходить. Трудовую книжку сможете истребовать в суде вместе с задолженностью. Работодатель будет также обязан вам оплатить период, в течении которого Вы были лишены возможности трудоустроиться по причине отсутствия трудовой книжки.
Это платная услуга. Обратитесь к очному юристу.