Ошибка кадров - как из-б за невысланного извещения о перенесенном отпуске сотруднику грозит увольнение за прогулы

Вопрос №8611827 из г. Челябинск
опубликован 07.11.2015, 16:02

Каким образом кадры должны уведомить сотрудника о дате выхода из отпуска? На отпуск без содержания (5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный с 31 августа по 22 сентября. А с 7 сентября по 28 сентября-очередной отпуск. На него наложилось 17 дней больничного. Т.к. в даты отпуска без содержания был больничный, то пришлось написать заявление об отзыве заявления на 5 дней б\содержания. Но т.к. я помню что подписывала приказ на эти 5 дней до выхода в эти отпуска, то и их подсчитала вместе с 17 днями переноса отпуска из-за больничного. Кадры не издавали нового приказа и не давали мне извещение о датах перенесенного отпуска. Произошла ошибка из-за которой меня могут уволить за невольные прогулы этих 5 дней. Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.

Лучший ответ
Рекомендуется

Когда вы уходите в отпуск, то работодатель издает приказ, с которым вы должны ознакомиться (под роспись), там есть даты, в том числе и последнего дня отпуска. Первый рабочий день после отпуска вы обязаны явиться на работу, в противном случае можете быть уволены за прогул по ст 81 ТК РФ

07.11.2015, 16:04

Такой обязанности нет у отдела кадров. Прогул - это без уважительных причин, а вы ошиблись. пишите объяснительную

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

07.11.2015, 16:05

Уведомление работника не предусмотрено ТК РФ.

Если "Сразу по выходу на работу 3 раза писала заявления о том, чтобы считать эти 5 дней без содержания. Ответа не получила.", то обращайтесь в суд первыми.

Ст. 393 ТК РФ указывает:

"При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов."

Потом будет поздно.

07.11.2015, 16:18
Это лучший ответ

Здравствуйте!

На Вашем месте я бы особо не переживал.

Конечно, у отдела кадров нет обязанности уведомлять работника о дате выхода из отпуска, поскольку об этой дате работник должен знать, когда уходит в отпуск (знакомится с приказом о предоставлении отпуска).

Последующий больничный, на который работник уходит в период отпуска, не всегда в обязательном порядке продлевает отпуск. В отдельных случаях неиспользованная в связи с больничным часть отпуска может быть предоставлена в другое время, и это решает в конечном итоге работодатель.

Как указано в ст. 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника.

В Вашем случае Вы, конечно, должны были выйти на работу в день, указанный в приказе на предоставление отпуска.

С другой стороны, то, что Вы ошиблись, а работодатель не довёл до Вашего сведения свое решение о том, будет ли отпуск в связи с временной нетрудоспособностью (больничным) продлен или перенесен на другой срок, на мой взгляд, является уважительной причиной.

А уважительная причина в свою очередь - это основание для того, чтобы не считать пропущенные дни прогулами, т.к. прогул - это отсутствие на работе без уважительных причин.

Во всяком случае, с учетом обстоятельств Вашего отсутствия на рабочем месте в эти дни, дисциплинарное взыскание за эти дни, по моему убеждению, применять нельзя.

И если взыскание к Вам всё-таки будет применено, то Вы вправе обжаловать его, в том числе, и в суде.

07.11.2015, 16:45

На отпуск без содержания(5 дн. с 31 августа по 4 сентября) наложился больничный

---за это время больничный лист НЕ ИМЕЛИ ПРАВА ОПЛАЧИВАТЬ, И БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРИКАЗА. ВЫ САМИ НИЧЕГО НЕ СДЕЛАЕТЕ. С вас могут взыскать ущерб причинённый работодателю (при отказе вернуть деньги добровольно). Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (с изменениями и дополнениями)

07.11.2015, 17:34

Я вас не поняла.

Мне кадровик сама сказала чтоб я позвонила 31 августа из Москвы и сказала положили ли меня в больницу. Что я и сделала.

Тогда кадровик сказала, что она просто уберет заявление на отпуск без содержания. По приезду и сдаче 1 части больничного я написала заявление на отзыв первого заявления на 5 дневный отпуск без содержания. Так что ваши комментарии я считаю не правомерными. Я все сделала что мне сказал кадровик.

07.11.2015, 18:12

Дело в том, что кадровик могла сказать, что угодно, а потом от своих слов, сказанных устно отказаться. А подпись в приказе о предоставлении отпуска Ваша осталась (т.е. её слова "недоказуемы", а то, что Вам известно о дате выхода из отпуска, это доказывается подписью в приказе).

Из этого и следует исходить.

Конечно, если дело дойдёт до суда, то нужно будет требовать взывать в судебное заседание и кадровика для дачи показаний и привлечь свидетелями любых других лиц, которые могут подтвердить, что кадровик дала Вам такие указания.

07.11.2015, 18:22