Отец хочет приватизировать комнаты в коммуналке, но возникает спор из-за льготной покупки квартиры
Отец настаивает на приватизации двух наших комнат в коммунальной квартире в равных доля, т.е. по 1/3 (я, мой несоверешеннолетний сын и отец). Но в прошлом году ему, как очереднику "со стажем" предложили купить квартиру в МО с рассрочкой в 10 лет, он купил и уже год выплачивает, но при этом было обязательным условием снятия с очереди меня с ребенком. Возможно ли настаивать на уменьшении его доли с 1/3 допустим до 1/4, учитывая, что им приобретается квартира по льготной цене?
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы от своего имени и от имени ребёнка (как его законный представитель) не подписывали ни ккаких гарантийных бумаг, то Вы можете приватизировать комнаты, если не имеется других ограничений.
Возможно Вашему отцу не стоит участвовать совсем в этой приватизации.
Может быть стоит оформить приватизацию Вам на себя или на ребёнка.
Участвовать в приватимзации разрешается только один раз.
настаивать лично можно на чем угодно, даже на том, чтобы он совсем отказался от своего права на приватизацию, но вот обязать его это сделать никто не вправе.
да и дополню, если ваш отец не зарегистрирован в ваших комнатах, то и участвовать в их приватизации он не будет
Нет не возможно. Приватизировать можно только в равных долях. Единственный вариант предложить ему дать согласие на приватизацию и отказаться от своего участия в приватизации в вашу пользу. Такой отказ необходимо нотариально удостоверить. Соответственно он не будет собственником, но СОХРАНИТ БЕССРОЧНОЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ КВАРТИРОЙ. Продать такую квартиру будет сложно, если вдруг у вас с отцом испортятся отношения, то вам будет необходимо с ним поделиться деньгами, в качестве компенсации за прекращение правом пользования квартирой.
Я всегда рекомендую своим клиентам составлять соглашения о прекращении права пользования квартирой между собственником и лицом, который сохраняет право пользования приватизированной квартирой.