Сотруднику полиции грозит увольнение из-за отказа в возбуждении уголовного дела
В СК в отношении сотрудника полиции проходит служебная проверка. В настоящее время - самый плохой расклад - это отказ в возбуждении уголовного дела по причине истечения сроков давности. Если УД не будет возбуждаться по не реабилитирующим обстоятельствам, могут ли уволить сотрудника из полиции.
Не могут уволить по этому основанию!
В соответствии с п. 7 ч. 3 статьи 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 05.10.2015)
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Контракт подлежит расторжению, а сотрудник органов внутренних дел увольнению со службы в органах внутренних дел в связи с осуждением сотрудника за преступление; в связи с прекращением в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.
В отношении Вас не осуществлялось уголовное преследование!
Да, смогут уволить, если узнают.