Мошенничеством обманут на 2000$ - рассказ родственника о покупке товара и отказе вернуть деньги

Родственник обманным путем, под предлогом помощи в покупке товара получил от меня 2000$, живет за 4000 км от меня. Потом обьяснил что товар плохого качества, покупать не стал и что деньги переведет обратно. На протяжении 2 недель ищет разные предлоги что бы не возвращать деньги. Все общение происходило через соц. сеть. Вся переписка сохранена. Попадает ли данный случай под статью мошенничество?
Лучший ответ

Данные действия не будут квалифицированны как мошеннические.

Если Ваш "друг" откажется возвращать деньги, то можно их взыскать в судебном порядке.