Помощь нуждающимся - добровольная помощь пострадавшим людям и животным в социальных сетях - что это? Мошенничество или благотворительность?
Скажите пожалуйста, в соц. сетях каждый день вижу фото искалеченных людей и животных. В каждой такой теме реквизиты счетов и карт для помощи от всех желающих. Правда это или нет-неизвестно. У меня такой вопрос: если я создам такую тему, размещу фото больного животного и дам номер своей карты, будет ли это считаться мошенничеством или вымогательством? Я же никого не заставляю присылать деньги, это добровольная помощь.
Лучший ответ
Сами определите
Мошенничество Статья 159 Уголовного кодекса РФ
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием
НЕТ, не будет состава преступления.
УДАЧИ ВАМ