Проблемы с увольнением и невыплатой документации - мой опыт работы в ООО Кампания Уралтеплотрейд
Уважаемый Георгий,
непонятно как Вы 05.09.2009 г. написали заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы Вас уволили 10.09.2009 г. Ведь Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее, чем за две недели. У Вас было право расторгнуть трудовой договор ранее двух недель (невозможность продолжения работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства)?
Правильно уволить за прогулы не так-то просто, даже если Вы действительно отсутствовали на работе по неуважительной причине. В случае увольнения по инициативе работодателя Вы вправе подать иск о восстановлении на работе,с компенсацией вынужденного прогула и морального вреда. Прежде чем увольить за прогулы, с Вас должны были затребовать объяснения.Кроме того, если у Вас не было дисциплинарных взысканий до этого, то увольнение слишком "сурово", не соответствует тяжести проступка. По таким делам работодатели нередко фальсифицируют документы, поэтому очень ответственно следует подойти к допросу свидетелей со стороны работодателя, составивших оспариваемые документы.
Работодатель обязан был выдать Вам трудовую книжку и расчет в день увольнения.