Санкт-Петербург, 07.11.2015, 20:41

Столкновение в квартире - Возможности уголовного дела против мужчины, защищавшего матерь, после истерик и физической агрессии дочери

Вопрос №8614445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.11.2015, 20:41
Пред история: К женщине приехал мужчина, в квартиру, в которой проживают: ещё подруга с парнем и дочь той женщины. Дочь не работает и неоднократно устраивала истерики и бросалась на мать. Из-за денег и подобных материальных вещей. Произошла стычка между дочерью и мужчиной который приехал. Инициатором была она, ТК вылетела в комнату и набросилась на него. При попытках отправить ещё в свою комнату девушка т.е. дочь сильно укусила мужчину два раза и поцарапала. При укусе и боязне потерять плоть мужчина влепил девушке (19 лет) на отмаш рукой и попал под глаз. Она написала заявление. Хотя свидетели говорят что она сама конфликтная и наглая. Девушка стояла уже на учете. Сейчас она просит денег (50000) за причинение вреда здоровью у матери. Или угрожает судом И физической расправой друзей. Характеристика в школе не особо приятная. Каковы шансы в возбуждении уголовного дела против мужчины, который просто вступился за ещё мать, если она начала стычку? При уходе из дома после этого украла у матери кошелёк и компьютер. Кошелёк вернула ТК в нем не было денег. Законно ли ещё вымогательство через мать с ещё угрозами судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Девушка не прописана по этому адресу, свидетельства только против неё.свидельствует мать и проживающие в этой квартире люди, что она вошла в чужую комнату, бросилась на мужчину, потом на мать

07.11.2015, 21:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

---исход инцидента зависит в т.ч. и от того имеет ли мужчина регистрацию в данной квартире или нет, если не имеет. а дочь там зарегистрирована. то мужчину привлекут к уголовной ответственности. а разборки между матерью и дочерью (с кошельком), оставят им решать. И вам не стоит влазить в их отношения. и бить дочь. ВЫ НЕ ОТЕЦ.

07.11.2015, 20:47

Квартира где проживают и проживала девушка сьемная

07.11.2015, 20:29

---при отсутствии следов побоев. и при наличии свидетелей. вам может грозить ст. 116 УК РФ.дочь может обратиться в суд. и сама возбудить уголовное дело в порядке частного обвинения.

Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

07.11.2015, 20:49

Девушка не прописана по этому адресу, свидетельства только против неё.свидельствует мать и проживающие в этой квартире люди, что она вошла в чужую комнату, бросилась на мужчину, потом на мать

07.11.2015, 21:16